Искоренение коррупции на Колыме и Чукотке – одна из основных задач управления юстиции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Этот праздник приурочен к дате подписания Конвенции ООН против коррупции, которую Россия ратифицировала в 2006 году.

Министерство юстиции РФ, его территориальные органы – один из ключевых субъектов профилактики коррупции. А Управление Минюста России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу в сфере противодействия коррупции активно обобщает практику применения законодательства РФ, ведет мониторинг правоприменения в целях своевременной корректировки законодательства РФ, проводит антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и их проектов. Кроме того, осуществляет аккредитацию юридических и физических лиц, изъявивших желание ее получить в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов. Также ведется государственный реестр независимых экспертов, получивших аккредитацию на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Только за 11 месяцев 2011 года из более 980 заключений по результатам проведения антикоррупционной экспертизы на нормативные правовые акты Магаданской области выводы о наличии коррупциогенных факторов содержались в 42-х (4,3 % от общего количества). За 2010 год из 880 нормативных правовых актов коррупциогенные факторы содержали 22 (2,5 %).
Еже одно направление Управления юстиции в сфере профилактики коррупции – это работа с общественными организациями, объединениями и гражданами. Весьма продуктивно строится взаимодействие с Магаданским региональным отделением Ассоциации юристов России. Она получила аккредитацию на проведение независимой антикоррупционной экспертизы, что стало одним из ключевых направлений ее работы.








Колымские колонки