Областные законы проверяются на фактор коррупциогенности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Принципиальной задачей общества назвал в своем последнем Послании парламенту страны Президент РФ борьбу с коррупцией. И эта задача касается всех структур власти, в том числе - законодательной. Ведь неслучайно в Магаданской областной Думе с 2005 года ведется анализ принимаемых законопроектов на наличие в них факторов коррупциогенности.

26 февраля 2008 года депутатами регионального парламента был принят Закон «О профилактике коррупции в Магаданской области», определивший основные понятия и термины, а также принципы, меры и полномочия областных органов государственной власти в сфере борьбы с коррупционными проявлениями. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Последовавшее затем принятие Национального плана противодействия коррупции послужило основанием для повышения эффективности этой работы в регионе.

«Региональная нормативно-правовая база по вопросам противодействия коррупции постоянно совершенствуется в целях упреждения использования должностными лицами служебного положения в личных целях, а мероприятия, предусмотренные областным законодательством в этой сфере правового регулирования, реализуются Магаданской областной Думой в полном объеме, - подчеркивает председатель Законодательного собрания региона Александр Александров. -

В частности, в 2009-2010 годах в нашей Думе была проведена масштабная антикоррупционная экспертиза всех действующих законов области. А в результате были внесены изменения по устранению выявленных коррупционных рисков более чем в 70 законодательных актов.

Надо сказать, эта работа дает свои положительные результаты. В текущем году 11 ежемесячных плановых ревизий действующего областного законодательства на предмет его соответствия федеральному и антикоррупционная экспертиза 139 проектов региональных законов и иных нормативных правовых актов, поступивших в Думу для рассмотрения, выявили 6 коррупциогенных факторов, которые устранены на стадии доработки проектов. Таким образом, на сегодня в законах Магаданской области нет факторов, способствующие коррупционным проявлениям. Мы от них избавились», - подытожил спикер регионального парламента.

Кроме того, проекты нормативных правовых актов, поступающих в Законодательное собрание региона, в обязательном порядке направляются на отзывы в органы юстиции и прокуратуры. На заседаниях Думы заслушивается информация правоохранительных и надзорных органов, в том числе – по вопросу предупреждения и пресечения преступлений коррупционной направленности.

На взгляд Александра Павловича, это только часть проводимой работы. В сфере противодействия коррупции Магаданская областная Дума тесно сотрудничает с администрацией и иными госорганами территории. Так, постановлением губернатора от 17 апреля 2009 года в целях координации деятельности по противодействию коррупции, борьбе с ее проявлениями образована межведомственная комиссия, в состав которой входят председатель областной Думы, представители правоохранительных органов, а также органов местного самоуправления.

По вопросам, связанным с противодействием коррупции, также проводятся расширенные совместные заседания депутатов Магаданской областной Думы с руководителями правоохранительных и иных государственных органов, общественных объединений и организаций территории.








Колымские колонки