Электронное правительство должно начать работу в установленные федеральным законом сроки.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель губернатора провела заседание рабочей группы по вопросам организации межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных услуг на территории Магаданской области.

В заседание приняли участие руководители региональных ведомств, предоставляющих государственные услуги гражданам, специалисты областных органов исполнительной власти, представители муниципальных образований. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

На заседании рассматривались разработанные органами исполнительной власти территории технологические карты межведомственного взаимодействия в рамках процессов оказания государственных и муниципальных услуг, предоставляемых на территории Магаданской области.

Как сообщила заместитель губернатора - руководитель аппарата администрации области Татьяна Малиновская, на сегодняшний день органами исполнительной власти разработаны и согласованы рабочей группой технологические карты на 26 услуг. Всего предстоит подготовить 62 технологические карты. По сравнению с другими регионами страны это неплохой результат, но темпы работ по составлению технологических карт нужно ускорить, так как в срок до 1 января они должны быть готовы по всем видам услуг. Затем к работе с картами приступит Ростелеком, который на их основе выпустит программный продукт.

На заседании были согласованы 9 технологических карт, разработанных в комитете по управлению государственным имуществом администрации; отделе ЗАГС по Магаданской области; Госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники; департаментах социальной защиты и поддержки населения, лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов, природных ресурсов, департамента здравоохранения.

Также рабочая группа ознакомилась с информацией о ходе работы по организации межведомственного взаимодействия при предоставлении муниципальных услуг на территории города Магадана, Хасынского и Ольского районов. Было отмечено, что в муниципальных образованиях работа по составлению технологических карт начата, но она ведется медленно, пока ни одной карты не составлено. Муниципальным образованиям рекомендовано внимательно проанализировать услуги, которые они оказывают в рамках межведомственного и межуровневого взаимодействия, организовать работу по составлению планов разработки технологических карт.

Ответственные за эту работу в муниципальных образованиях всегда могут обратиться за консультацией к методологам, функции которых возложены на комитет экономики областной администрации. Кроме того, опыт составления карт есть у ряда органов исполнительной власти и его нужно использовать. Есть и типовые планы составления технологической карты, учитывающие все методические рекомендации по их разработке. Ответы на многие вопросы, методические рекомендации можно также найти на портале 210fz.ru.

Заместитель губернатора Татьяна Малиновская подчеркнула, что все органы власти должны четко понимать, что электронное правительство должно начать работу в установленные федеральным законом сроки.



Новости по теме






Колымские колонки