Магаданскую область на Фестивале национальных культур будет представлять детский танцевальный национальный коллектив «Дюнэт»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 2011 год во Всероссийском детском центре «Океан» завершится двенадцатой сменой под патриотичным названием «Моя Федерация».

Традиционно в рамках смены проходит фестиваль национальных культур. Магаданскую область на Фестивале будет представлять детский танцевальный национальный коллектив «Дюнэт», созданный на базе Центра детского творчества п. Эвенск Северо-Эвенского района Магаданской области.

Коллектив уже несколько лет принимает активное участие в творческой жизни поселка, выступает с национальными танцами и песнями коренных малочисленных народов Севера.

Большинство ребят ни разу не выезжали за пределы Магаданской области. Часть проезда членам делегации оплачена из средств областного бюджета в рамках областной целевой программы «Молодёжь Магаданской области». Также в организации отправки (частичная оплата проезда, оплата гостиницы в г.Магадане) большое содействие оказал глава администрации Северо-Эвенского района М.Э. Ахназаров. Благодаря объединенным усилиям поездка пятнадцати школьников Северо-Эвенского района в ВДЦ «Океан» стала возможной, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в управлении по делам молодежи администрации Магаданской области.

Ребята тщательно готовились к участию в Фестивале и перед поездкой в «Океан» выступали на сценах Ольского детского дома и Центра детского творчества п. Ола. Вместе с руководителями Л.С. Щербаковой и И.С. Нутайминой участники коллектива разработали сценарий эвенского праздника, подготовили свадебный обряд в форме театрализованного представления и отрепетировали фольклорный танец.

Помимо конкурсной программы Фестиваля детей ждет спецкурс по толерантности «Я и Другие», выставка детского национального творчества, Неделя национального кино, неделя национальной кухни и другие интереснейшие мероприятия.

К ребятам из Северо-Эвенского района присоединились и магаданские школьники. Три школьника из Гимназии №24, занимающиеся краеведением на базе детского экологического центра, примут участие в конкурсе рефератов по краеведению и народной культуре. Две школьницы из СОШ с УИОП № 4 отправились в «Океан» в качестве юных журналистов, которые будут освещать все события смены «Моя Федерация».








Колымские колонки