Современный магниторезонансный томограф введён в строй в Магаданской областной больнице


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Николай Дудов принял участие в пуске уникального медицинского оборудования.

Как сообщила главный врач Магаданской областной больницы Ирина Полярная, магниторезонансный томограф позволяет делать точную диагностику заболеваний сосудов, сердца, суставов, головного и спинного мозга, выявляя на ранней стадии злокачественные новообразования, сосудистые патологии.

«Раньше нуждающихся в таком обследовании больных нам приходилось отправлять в Хабаровск. Сегодня мы имеем возможность делать его на месте», - сообщила Ирина Полярная.

Магниторезонансная томография совершенно безвредна для здоровья, так как не связана с рентгеновским излучением, а использует принцип отклика ядер водорода на электромагнитные волны. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Для установки томографа оборудовано специальное помещение, в котором поддерживается строгий температурный режим. В основе томографа – магнит весом 19 тонн. Строительство специализированного здания под аппаратуру обошлось в 25 млн. рублей. Ввод в эксплуатацию важного для региона объекта позволит существенно повысить качество лечебно-диагностической помощи. Открытая магнитно-резонансная система отвечает самым высоким клиническим требованиям и позволяет использовать её с одинаковым успехом для исследований в области неврологии, ортопедии, ангиографии, педиатрии, онкологии и кардиологии. Система обеспечивает превосходное качество изображения и высокую диагностическую точность.

Николай Дудов также познакомился с работой сердечнососудистого центра, который был открыт в Магадане год назад. Благодаря его появлению медики, в том числе получили возможность проводить коронарографические обследования и операции стентирования. По данным областного департамента здравоохранения с момента открытия уже было проведено несколько десятков операций, предотвращающих развитие инфаркта миокарда.
Губернатор Николай Дудов отметил, что благодаря реализации областной целевой программы развития здравоохранения, федеральной программы в медицине удалось достичь значительных успехов. Это касается как укрепления материальной базы учреждений, так и подготовки кадров, способных работать с современным медицинским оборудованием.

«Год назад мы открыли новый терапевтический корпус Магаданской областной больницы, на который потратили более 600 млн. рублей. Сегодня мы видим результаты этой работы. Появились пять новых отделений, поликлиника, отделение искусственной почки, сердечнососудистый центр, с сегодняшнего дня запущен самый современный магниторезонансный томограф. Сегодня все эти отделения принимают пациентов, а значит эти средства потрачены не напрасно, и все, кто будет обращаться в нашу областную больницу, получат качественную медицинскую помощь», - отметил губернатор.

Николай Дудов также провел встречу с коллективом Магаданской областной больницы, на которой ответил на вопросы врачей о перспективах территории, дальнейших планах по развитию медицины в регионе, вопросах социальной защищённости работников учреждений здравоохранения.








Колымские колонки