В поселке Сокол открыт спортивный комплекс


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Николай Дудов: мы будем развивать спортивную базу территории, чтобы привлечь как можно больше колымчан к активным занятиям физкультурой и спортом.

Губернатор области и мэр Магадана Владимир Печеный приняли участие в открытии спортивного комплекса в поселке Сокол.

Праздник спорта состоялся в поселке Сокол. Там после реконструкции открыт спортивно-оздоровительный комплекс «Сатурн». Задача данного комплекса - предоставить жителям поселков Сокол и Уптар возможность заниматься физической культурой и спортом в новом современном здании. Реконструкция продолжалась несколько лет, на неё было потрачено около 40 млн. рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Губернатор области Николай Дудов вместе с мэром Магадана Владимиром Печёным перерезали символическую ленточку, пожелали всем поклонникам спорта успехов, выразили надежду, что имея современную спортивную базу, спортсмены поселка на соревнованиях разного уровня будут показывать отличные результаты.

«У нас стоит задача - как можно больше жителей Магаданской области привлечь к регулярным занятиям физической культурой и спортом,- отметил губернатор.- На сегодняшний день активно занимаются спортом около 24 тысяч человек, это 16% от числа жителей региона. Показатель неплохой, но нам есть куда стремиться. Мы ставим планку – увеличить количество занимающихся физкультурой и спортом в области для начала до 30%. А для этого намерены принять все необходимые меры: улучшать материально-техническую базу спортивных сооружений, строить новые. Поэтому мы продолжим ремонтировать, реконструировать имеющиеся спортивные сооружения, приобретать плоскостные сооружения, например, в виде мини-футбольных полей. В то же время мы проектируем и будем строить новые спортивные комплексы, спортивные сооружения и в городе Магадане, и в районах области для того, чтобы как можно больше граждан могли активно заниматься спортом, вести здоровый образ жизни»,- сказал Николай Дудов.

Он также подчеркнул, что в регионе действует целевая программа развития физической культуры и спорта, которая серьезно подкреплена финансами. В этом году на реализацию мероприятий программы было выделено более 160 млн. рублей. Для сравнения: в 2010-м финансирование программы составляло 103 млн. рублей. На развитие спорта средства выделяют и муниципальные образования региона. Так, спорткомплекс в поселке Сокол реконструирован на средства муниципального бюджета.

По мнению мэра Магадана Владимира Печеного открытие нового спортивного сооружения в Соколе в комплексе к действующей детско-юношеской спортивной школе, бассейну несомненно повлияет на развитие массового спорта в поселке, на пропаганду здорового образа жизни. В спортивных залах можно будет заниматься футболом, волейболом, баскетболом, легкой атлетикой, дзюдо и прочими видами спорта.

Аплодисментами встретили на празднике сообщение губернатора и мэра о том, что в поселке в следующем году появится футбольное поле нового поколения и освещенная лыжная трасса.

«Поселок должен иметь достойную спортивную базу. Уверен, что созданные здесь условия, позволят появиться новым спортсменам и командам, которые заявят о себе и смогут достойно представить и район, и область на самых различных соревнованиях. Все от этого только выиграют»,- подчеркнул губернатор.

Праздник продолжился вручением подарков. Глава территории подарил школе мячи. А в ответ вместе с мэром получил бессрочный абонемент на посещение спортивного комплекса. Завершился праздник показательными выступлениями воспитанников ДЮСШ №5 - борцов, волейболистов, баскетболистов, группы поддержки. А жители поселка с интересом прошлись по всем помещениям «Сатурна». С сегодняшнего дня в спорткомплексе начинаются тренировки, соревнования, спортивные праздники.








Колымские колонки