"Счастливый билет" для неработающих пенсионеров: как его получить.


В минувшие выходные в областном центре прошли первые Дни микрорайонов. На встречи с жителями пришли мэр и депутаты областной и городской Дум, руководители учреждений и предприятий города, специалисты Управления Пенсионного фонда в г. Магадане. Впереди бархатный сезон, и пенсионеров по-прежнему волнуют вопросы оплаты проезда к месту отдыха и обратно.

Гости праздника "Мой дом, мой двор, мой город Магадан" имели хорошую возможность не только пообщаться с представителями муниципальных служб, но и задать свои вопросы специалистам Пенсионного фонда. Во всех районах, а это: "Автотэк", "Центр", "Пионерный" и "Солнечный" - работал передвижной справочный пункт.

Отпускной сезон продолжается, поэтому много обращений касалось оплаты проезда неработающим пенсионерам к месту отдыха и обратно. Специалисты управления рассказали, что право на компенсацию расходов на дорогу имеют неработающие пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости или по инвалидности и проживающие на территории Магаданской области.

Возместить затраты на дорогу Пенсионный фонд может двумя способами: предоставив документы, обеспечивающие бесплатный проезд пенсионера к месту отдыха и обратно, либо возместив фактически произведенные пенсионером расходы на оплату стоимости проезда.

Чтобы получить специальные талоны для будущей поездки пенсионеру необходимо представить ряд документов: заявление по установленной форме, трудовую книжку, паспорт, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, путевку или курсовку.

Если у пенсионера нет возможности приобрести путёвку, он может поехать к родственникам или знакомым (проживающим на территории России), предварительно заручившись их нотариально заверенным подтверждением о предполагаемом периоде и месте своего отдыха. Талоны на приобретение авиабилетов выдаются через 10 дней с даты представления документов.

Сотрудники управления ПФР ответили и на другие вопросы горожан: о повышении размера пенсии с 1 августа 2009 года, использовании средств материнского капитала, процедуре отказа от набора социальных услуг.

Праздник микрорайонов получился по-настоящему ярким. Его организаторы не ограничились только официальной частью - встречей мэра Колымской столицы с её жителями. Для пришедших выступил цирк "Вояж", со сцены звучали популярные песни, проводились игры на знание истории областного центра, работала выездная "прямая линия" мэрии.

А тех магаданцев, которые много сделали для развития своего микрорайона, лично поздравил глава города.

Дни микрорайонов продолжаются, а значит, "прямая линия", встречи мэра с жителями Колымской столицы и выездные консультационные пункты специалистов Пенсионного фонда пройдут и в других частях Магадана: на очереди "Нагаево", "Строитель", "3-ий микрорайон", "Сокол", "Уптар" и "Снежный".








Колымские колонки