В 2012 году администрация области окажет поддержку животноводам Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства в Магаданской области» помощь будет оказана товаропроизводителям, занимающимся производством мяса свиней.

Администрацией Магаданской области принято решение о поддержке за счет средств областного бюджета с 2012 года производства мяса свиней. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

По поручению губернатора области Николая Дудова, соответствующие изменения внесены в областную целевую программу «Развитие сельского хозяйства в Магаданской области» на 2009-2015 годы» и в Положение о порядке предоставления средств областного бюджета на реализацию программы.

Субсидии будут предоставляться сельскохозяйственным товаропроизводителям , кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, занимающимся производством мяса свиней. Средства будут выделены на субсидирование приобретения комбикорма из расчета 3,76 кг на производство 1 кг мяса свиней в живом весе на убой и с учетом выполнения принятого сельскохозяйственным товаропроизводителем плана производства мяса.

Отметим, что в текущем году в рамках областной целевой программы развития сельского хозяйства реализуется 30 мероприятий. Поддержка оказывалась всем представленным в области подотраслям сельского хозяйства, за исключением мясной. С внесением изменений в программу и это направление получит финансовую поддержку региональных властей.

На сегодняшний день в реализации областной программы участвуют 6 сельхозпредприятий, 24 фермерских хозяйства, в том числе 4 родовые общины КМНС в оленеводстве. В льготном кредитовании в рамках программы участвуют 23 личных хозяйства граждан. Количество участников программы ежегодно растет. В 2010 году оно пополнилось 3 фермерскими хозяйствами, в текущем году в реализацию программы включились еще три новых хозяйства и Гормолзавод «Магаданский».








Колымские колонки