Колымчане могут самостоятельно рассчитать стоимость коммунальных услуг


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На страничке департамента цен и тарифов администрации Магаданской области теперь доступны ссылки на калькулятор коммунальных платежей для граждан РФ и калькулятор электрической энергии и мощности для юридических лиц, размещенные на сайте Федеральной службы по тарифам.

Калькулятор коммунальных платежей позволяет произвести расчет размера платы исключительно за коммунальные услуги, но без учета субсидий и льгот. Граждане могут рассчитать стоимость оплаты за водоснабжение (холодную и горячую воду), водоотведение, отопление, электроснабжение. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Калькулятор является инструментом для осуществления контроля за корректным применением тарифов на коммунальные услуги и нормативов потребления этих услуг, утвержденных органами государственной власти и используемых исполнителями коммунальных услуг (управляющими компаниями) и ТСЖ для формирования платежных документов на оплату коммунальных услуг.

Отметим, что калькулятор не позволяет осуществить расчет размера платы за жилое помещение. Результаты расчета носят информационный характер и не являются платежным документом.

Юридические лица могут рассчитать цены на электрическую энергию и мощность. Но пока «Ценовой калькулятор для юридических лиц» работает в тестовом режиме, в него загружены интегральные цены за январь-сентябрь 2011 года.

Кроме того, все желающие могут ознакомиться со структурой платежей за жилищно-коммунальные услуги, где подробно разъясняется, каким образом складываются тарифы. Адрес сайта департамента цен и тарифов администрации Магаданской области http://www.magadan.ru/ru/oiv/2-44-28.html.








Колымские колонки