Злоумынленник выбросил ребёнка и угнал машину


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 25 ноября в 8 часов 36 минут в городское управление полиции поступило заявление от женщины, у которой неизвестный мужчина совершил угон, принадлежавшего ей автомобиля «Сузуки Эскудо».

Поясняя ситуацию, потерпевшая рассказала, что этим утром она с двумя детьми подъехала к 27 школе, где учится её младший ребёнок. Оставив в машине 14-летнюю дочку, она проводила сына в учебное заведение. За те несколько минут, что потерпевшая находилась в школе, произошло следующее. Неожиданно открылась водительская дверь и в машину сел незнакомый мужчина, который завел машину и стал отъезжать. Девочка испугалась, стала кричать. Тогда злоумышленник открыл пассажирскую дверь и буквально вытолкнул ребёнка из машины, а сам уехал. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД по г.Магадану.

Буквально через 5 минут в полицию обратился ещё один заявитель, который сообщил, что в 8 часов 15 минут у него угнали автомобиль «Тайота Кроун», который он оставил во дворе своего дома. Мужчина пояснил, что автомобиль на сигнализацию он не поставил и ключи не вынимал, поскольку зашел домой буквально на 5 минут: попить чаю. Когда же вышел во двор, то обнаружил пропажу своего имущества. Буквально через 10 минут угнанный автомобиль был обнаружен сотрудниками ГИБДД в технически неисправном состоянии после аварии. По данному факту возбуждено уголовное дело.
А вот первую машину, которую угнали в этот день, удалось найти не сразу, а только спустя 3 дня. Внешне автомобиль не пострадал, а вот внутри всё было разграблено.

Буквально на следующий день, 26 ноября, подобное преступление было совершено возле детского клуба «Пламя», расположенного на улице Наровчатова. В этом случае так же, как и в двух предыдущих, хозяйка машины оставила ключи в замке зажигания и ушла отводить детей в клуб на занятия. Этим и воспользовался злоумышленник. Растерянная потерпевшая обратилась с заявлением в полицию.

Как пояснил начальник оперативно-розыскной части уголовного розыска УМВД России по г. Магадану Владимир Болотин в настоящее время ведутся оперативные мероприятия, направленные на розыск злоумышленников. Согласно ч. 1, ст. 166 УК РФ им грозит до 5 лет лишения свободы.
Анализ показывает, что количество угонов, совершённых в областном центре в текущем году выросло более чем на 30% по сравнению с 2010 годом и составило 65 преступлений. Больше всего заявлений об угнанных автомобилях поступило в июле (10 преступлений). Это обусловлено началом отпускного сезона и наиболее благоприятными погодными условиями для транспортировки транспортного средства.

Сотрудники полиции регулярно проводят активные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение уличной преступности. В III квартале проводились мероприятия «Улица», «Ночь», «Круг», которые позволили значительно снизить количество преступных посягательств на транспортные средства жителей города: в октябре не было зарегистрировано ни одной кражи автомобилей. Приведённые выше примеры угонов свидетельствуют о том, что в преступлениях подобного рода зачастую виноваты сами владельцы транспортных средств. Все знают, что нельзя выходить из машины не закрыв её и не поставив на сигнализацию, но, почему – то, игнорируют эту простую истину, надеются на «авось». Авось пронесёт, я же быстренько сбегаю и вернусь. Такое небрежное, халатное отношение к своему имуществу очень часто заканчивается плачевно. И хотя все угнанные автомобили установлены, абсолютное большинство – со следами ДТП. Из этого можно сделать вывод, что совершаются в нашем городе такие преступления без цели хищения и последующей разукомплектации. Мотивацией злоумышленников является желание покататься, а так же хулиганские побуждение. Но владельцу – то от этого не легче, убытки налицо. Поэтому совет один: серьёзно относитесь к защите своего автомобиля. Обязательно включайте сигнализацию, даже когда выходите на минутку. И не оставляйте детей одних в машине без присмотра. Последний случай показывает, что преступника это не остановит, а для ребенка может быть небезопасно.








Колымские колонки