Из 230 опрошенных студентов Магадана все 100% знают о том, что 4 декабря состоятся выборы депутатов в Госдуму


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Выборы глазами молодых». В СВГУ прошла встреча на эту тему членов Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе, Молодежной избирательной комиссии (МИК) со студентами университета. В ней приняла участие депутат регионального парламента, председатель Молодежной палаты Оксана БОНДАРЬ.

Цель встречи – привлечь внимание молодежи к участию в выборах, рассказать об истории проведения выборов в России. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

В ходе встречи представители молодежного парламента Маргарита Никонова, Владимир Гончар, Филипп Третьяк, Григорий Дмитриенко рассказали о результатах социологического исследования, которое проводилось ими совместно с МИК для выявления общественного мнения молодых о выборах и избирательном процессе, привели аргументы в пользу осознанного участия в выборах своих современников.

Так, по результатам этого исследования, из 230 опрошенных студентов Магадана все 100% знают о том, что 4 декабря состоятся выборы депутатов в Госдуму, 80% относятся к выборам положительно, 85% - собираются принять в них участие, 87% - определились с партией, за которую будут голосовать, 60% - знакомы с основными предложениями политических партий. На вопрос о том, что нужно делать, чтобы граждане более активно участвовали в выборах, популярными были такие ответы: необходимы честность и объективность в подсчёте голосов, отсутствие давления на избирателей.

Молодые парламентарии в ходе встречи своими аргументами пытались развеять мифы о выборах, бытующие в молодежной среде.

На тему одного из них - «все равно от нас ничего не зависит» - говорил член комиссии по развитию парламентаризма Филипп Третьяк. «Сила в единстве. Каждый из нас хочет жить лучше, однако ситуация не изменится сама собой или неким волшебным образом. Разве мы столь низко себя ценим, считаем настолько слабыми, что не можем сообща участвовать в гражданском управлении?» - озадачил он своих собеседников.

«Сегодня нет графы против всех, и некоторые из опрошенных студентов планируют испортить бюллетень. Этот протест бессмысленный, при подсчете голосов испорченные бюллетени не учитываются, - заявила заместитель председателя МОП Маргарита Никонова. -

Мое мнение: молодежи следует активно проявить свою гражданскую позицию. Мы выбираем то будущее, которое действительно выберем мы, а не то, которое выберут за нас. Мы, молодые, можем повлиять на ход управления государством. Все мы хотим, чтобы у нас было хорошее будущее. Поэтому, приходите на выборы и поддержите ту партию, взгляды которой вы разделяете».

О том, что порог явки отменен и сорвать проведение выборов низкой активностью голосующих не удастся, говорил член комиссии МОП по развитию парламентаризма Владимир Третьяк.

«Молодые люди составляют треть населения нашей страны. А тех, кто уже достиг избирательного возраста, - 23%, - сообщила депутат Оксана Бондарь. - Возможно, кто-то из молодых захочет прийти и проголосовать «для галочки», чтобы получить подарок, или просто проголосовать за партию, которая вызывает наименьшую антипатию. Нужно понимать, что если вы отдадите голос партии, которая не наберет 7% голосов, то он будет перераспределен между партиями-победительницами.

Я знаю, что среди молодых много людей с активной жизненной позицией, которые способны не только метать громы и молнии в Интернете, они придут на избирательные участки и осознанно проголосуют за развитие своей страны».

Встреча закончилась викториной, которую провели члены Молодежной избирательной комиссии. Победители получили ценные призы.








Колымские колонки