Вопросы противодействия незаконной добыче водных биологических ресурсов находятся на постоянном контроле прокуратуры Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Каждый год браконьерством наносится серьезный ущерб природным ресурсам и экономике не только Магаданской области, но и всему государству, а также подрывается потенциал будущего наследия животного мира.

Одним из примеров эффективного взаимодействия прокуратуры и правоохранительных органов явилось уголовное дело в отношении капитана морского судна, который осуществлял браконьерскую деятельность в исключительной экономической зоне на континентальном шельфе Российской Федерации.

В ходе проведенного дознания установлено, что в период с мая по июль 2011 года капитан морского судна А., руководя действиями вверенного ему экипажа, организовал и лично контролировал незаконную добычу трубача в количестве более 50 тонн (сырец). В дальнейшем незаконно добытый сырец трубача перерабатывался, из него выпускалась готовая продукция, которая хранилась и транспортировалась на судне. Всего экипажем судна под руководством А. изготовлено готовой продукции на 19 тонн 170 кг. При этом, капитан судна информацию о добыче сырца трубача и изготовлении из него готовой продукции скрыл от учета путем не отражения сведений в промысловом, технологическом журналах и данных судовых суточных донесений судна. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

По результатам расследования собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину, в связи с чем прокуратурой области утвержден обвинительный акт в отношении капитана морского судна по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, т.е. незаконной добычи водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, с использованием своего служебного положения.

Незаконными действиями капитана судна водным биологическим ресурсам государству причинен ущерб на сумму 5 849 928 рублей. В целях возмещения указанного вреда, прокуратурой области рамках расследования уголовного дела в интересах государства заявлен гражданский иск.

В настоящее время уголовное дело направлено в Магаданский городской суд для рассмотрения по существу.








Колымские колонки