Карамкенские земли безопасны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Лабораторные исследования показали, что земли в районе затопления, произошедшего в результате прорыва дамбы хвостохранилища на Карамкене в 2009 году, не содержат тяжелых металлов в опасной для здоровья людей концентрации.

Как рассказала исполняющая обязанности начальника отдела земельного контроля Колымского управления Россельхознадзора Ольга Ткаченко, мониторинг земель в месте затопления не прекращен. «Мы, - говорит она, - выезжаем непосредственно на место аварии, отбираем почвенные пробы и направляем их для лабораторных исследований в Магаданскую межобластную ветеринарную лабораторию. Как показали результаты последних исследований, содержание тяжелых металлов – свинца, ртути, кадмия, цинка и меди – не превышает предельно допустимого уровня».

Напомним, что летом 2009 года разлив ручья Туманного привел к прорыву ограждающий дамбы хвостохранилища Карамкенского горно-обогатительного комбината. Часть поселка попала в зону затопления, включая частные земельные участки. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

«Следует отметить, - продолжает Ольга Ткаченко, - что исследования предыдущих двух лет выявляли превышения содержания в почве свинца, цинка и меди. Однако пробы, взятые из тех же мест в этом году, превышений не показали. Мониторинг земель из места аварии будет продолжен нами и в следующем, 2012 году».








Колымские колонки