Руководство Магаданской области уделяет внимание проблемам КМНС


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Счетная палата РФ проверила использование средств, направленных на поддержку КМНС в 2009-2010 годах.

Коллегия Счетной палаты РФ заявила, что по итогам 2009-2010гг. уровень жизни малых народов Севера, Сибири и Дальнего Востока существенно не вырос, несмотря на выделение федеральных средств. Депутат Магаданской областной Думы Оксана Бондарь отмечает: "За всех я не могу сказать, но по нашему региону финансы распределяются эффективно. И жалоб от представителей коренных народов нет". Сами представители КМНС на Колыме считают, что руководство региона учитывает их пожелания, в том числе "сильно сократилась безработица по сравнению с прошлыми годами", - сообщает "Клуб регионов".

Счетная палата РФ проверила использование средств, направленных на поддержку КМНС в 2009-2010гг. Как сообщает департамент информации ведомства, за этот период уровень жизни малых народов не улучшился, а безработица выше средней по стране в полтора-два раза. Всего было выявлено нарушений на сумму свыше 211 млн. рублей.

Бондарь отметила, что губернатор Николай Дудов регулярно встречается с представителями КМНС и уделяет внимание их проблемам.

Ее слова подтвердила председатель правления областной Ассоциации КМНС, уполномоченный представитель малых народов в областной Думе Анна Хабарова. В беседе с корреспондентом "Клуба регионов" она отметила: "Руководство области уделяет внимание проблемам КМНС, постоянно проходят рабочие встречи с губернатором Николаем Дудовым. Наша Ассоциация анализирует ситуацию с коренными народами в других регионах, и наша область неплохо выглядит на их фоне. Члены правления нашей Ассоциации, в том числе я, входят во многие комиссии при областной администрации: по культуре, здравоохранению, образованию. В регионе действует специальная экономическая программа для КМНС. Безработица у нас, конечно, есть, однако сейчас она сильно сократилась по сравнению с прошлыми годами".

По информации начальника отдела областной администрации по национальным вопросам Станислава Маниги, за последние годы в местах традиционного проживания малых народов были построены несколько новых социальных объектов, в том числе физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Тахтоямск и больница в селе Тауйск. Также реконструирована школа в селе Гижига и заложено четыре фундамента под жилье в поселке Гадля. Кроме того, производится ремонт жилья.








Колымские колонки