Почем «орешек» знаний?


Лето сбавляет обороты, и родители начинают опустошать кошельки: через две недели -новый учебный год. Сколько же денег нужно выложить в этом году магаданским мамам и папам, чтобы собрать свое чадо в школу?

Первый класс-почти бесплатно!

Если раньше для всех школьников учебные программы, а соответственно, и наборы учебников, были едины, то теперь не стоит даже пытаться спрашивать у знакомых, чей ребенок ходит в другую школу, сколько им пришлось потратиться на книги. Эта сумма у всех разная.

В этом смысле везет только первоклашкам. Их родителям не надо раскошеливаться на учебники. Ими снабдит школа. Да и канцелярией (тетради, ручки, краски и пр.) впрок запасаться не обязательно.

Мэр Магадана Владимир Печеный дарит первоклашкам подарочный набор: ранец, дневник с символикой города и полный канцелярский набор.

Хотя полностью от трат на учебу и подарки не избавят. Даже в начальных классах кроме привычных грамоты, русского языка, математики и рисования есть дополнительные предметы - риторика, естествознание, английский язык и даже технология с информатикой.

Естественно, покупка учебников в гимназических и других «продвинутых» классах обойдется дороже, к тому же ко многим из них прилагаются учебные тетради. Что уж говорить о среднем звене школы, где с два десятка предметов.

Учебники дорожают с каждым годом

По словам продавцов, работающих на Школьном базаре, стоимость учебников по сравнению с прошлым годом увеличилась. Товар-то ходовой, поэтому издательства изначально делают большую наценку.

Комплект книг для пятого-шестого классов обойдется где-то в 3 тысячи рублей. Больше других на учебники придется потратиться родителям учеников седьмых, восьмых и девятых классов.

Дело в том, что в среднем звене школьникам добавляют много новых предметов (краеведение, биология, география, алгебра, геометрия, обществознание, физика), и следовательно, увеличивается количество необходимых книг. В среднем, комплект учебников для этих классов обойдется в 3,5 тысячи рублей.

- Я купила пока лишь учебники, потратила три с половиной тысячи рублей, - рассказала «ВгМ» Дарья, ученица теперь уже седьмого класса. -Полагаю, что на канцтовары у меня уйдет еще около тысячи.

С одеждой - без проблем, ничего покупать специально к школе не планирую, за лето мы с мамой обновили гардероб, - подытожила школьница расходы своей семьи.

А вот выпускной 11-й класс по цене учебников традиционно остается одним из самых недорогих. Ведь большинство учебных программ рассчитаны на два года, и ребята продолжат обучение по книгам, купленным в прошлом году.

Зато родителям будущих абитуриентов придется потратиться на пособия по ЕГЭ, подготовительные курсы и репетиторство. Так что их семьям гранит науки встанет в копеечку.

Мелочь, а дорогая...

Тем не менее, независимо от того, какую учебную программу выберут родители для свои детей, им предстоит купить кучу канцтоваров и учебных принадлежностей.

Среди них ручки, карандаши, ластики, линейки, наборы для труда, счетные палочки и веера из чисел и букв (для учеников начальной школы), тетради, альбомы для рисования, пластилин и многое другое. Казалось бы, мелочи, по отдельности стоит всего-то 10-30 рублей.

Самое дорогое в этом наборе - дневник (50 рублей) и краски (60-80 рублей). Но в комплексе эти мелочи потянут на тысячу-полторы.

Вот только желающих сэкономить родителей в магазинах поджидает опасность. Детей не устраивают обычные тетрадки, а канцелярия с изображениями популярных мультгероев значительно дороже.

Базар или магазин?

Если смотреть на цены, то разницы никакой. Что и не удивительно, ведь на Школьном базаре стоят палатки от магазинов. Но у «базара» есть одно преимущество, и весьма существенное. На небольшом пятачке собраны практически все магазины города, а следовательно, и ассортимент учебников.

За 5-10 минут можно найти

А вот за канцтоварами можно идти и в магазин: цены те же, а вот выбор значительно больше. Причем по замечаниям продавцов, по сравнению с учебниками «мелочи» не подорожали.

В среднем, цветные карандаши (набор из 12 цветов) стоят 60 рублей, фломастеры (12 цветов)-70 рублей, на акварельные краски (набор из шести цветов) родители потратят не менее 30 рублей, на гуашь - 60.

Кисточки для рисования из «белки» вам будут готовы продать за 40 или 80 рублей, в зависимости от номера кисти, белый и цветной картон - за 30 рублей, цветную бумагу за 30 рублей. Тонкие тетрадки сегодня на рынке стоят от 10 рублей, а вот цена общих тетрадей варьируется от 25 до 40 рублей (и это еще не предел).

Дневники можно купить за 50 рублей, но если ваше чадо «положило глаз» на дневник в твердой обложке с изображенной на ней знаменитостью, стоит приготовить не менее 80 рублей.

Раздень звезду... науроке

В разнообразии школьной продукции попадаются порой и уникальные в своем виде вещи. Дневник с бедно одетой Брит-ни Спирс, тетради, на обложках которых - полуобнаженные девицы, сцены насилия из компьютерных игр, фильмов.

У тинэйджеров подобная продукция пользуется спросом и даже вызывает дух соревнования - чья тетрадь по своему «общественному» вызову окажется круче.

К счастью, в этом году «соревноваться» школьникам не придется. На магаданских прилавках сплошь идиллические картинки - розовые ани-ме для девочек и запчасти от Харлея - для мальчиков.

Классный дресс-код

Во многих городах России введена школьная форма. Среди них, к примеру, Нижний Новгород, Курск. Магаданским родителям переживать не стоит. Закона, который бы четко прописывал требования к школьной форме для средних учебных заведений (школ), нет.

Конечно, культура одежды должна присутствовать, тем более в государственном учреждении, каким является школа. И это касается не только дневников и тетрадок, но и одежды. При этом свободу выбора одежды еще никто не отменял.

В магаданских школах стиль одежды свободный, но приближен к официальному. Пиджак, брюки - для мальчиков, юбка, блузка - для девочек. Следует заметить, такая условность соблюдается только в начальной школе, и то не всегда. Ти-нэйджеры одеваются согласно молодежной моде, но без излишеств.

И единственное жесткое требование школьного дресс-кода - сменная обувь. Без нее могут и на урок не пустить, по крайней мере, пригрозят именно такой мерой наказания.

Поэтому для школы подходит часть повседневного гардероба ребенка. Тем не менее, трат на одежку все равно не избежать. Нужно приобрести спортивный костюм и обувь, сменку. Самый недорогой спортивный костюм на китайском рынке будет стоить от 850 рублей, кроссовки -600-700 рублей, В магазине - в разы дороже.

А ведь нужен еще и портфель. Ортопедический рюкзак обойдется родителям примерно в 2 тысячи рублей. Цена самого простого портфеля для ученика начальной школы может варьироваться от 750 рублей до полутора тысяч.

Сумки, которые носят подростки и наверняка попросят купить родителей ученики шестых классов и старше, стоят от 850 рублей. А если на ней еще и изображена какая-нибудь знаменитость, то цена может сразу подпрыгнуть до 1500 рублей.

Остается только признать, что собрать ребенка в школу - дело совсем не дешевое и хлопотное.

Лидия Длинных



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки