На презентации Магаданской области в МИДе РФ присутствовали послы 74 стран


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор региона Николай Дудов представил инвестиционный потенциал региона иностранным и российским предпринимателям.

В Москве, при содействии Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала, международных и внешнеэкономических связей Магаданской области. Мероприятие было организовано для представителей иностранного дипломатического корпуса в рамках совместной работы МИДа и субъектов РФ для демонстрации дипломатической и деловой мировой элите имеющихся перспективных проектов Магаданской области, поддержания позитивного имиджа региона, приглашения к взаимовыгодному сотрудничеству и налаживанию дружеских отношений.

Презентация прошла на высоком международном уровне, на ней присутствовали послы 74 государств стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Индии, Китая, Румынии, Танзании, Украины, Филиппин, Бразилии, Австрии, Эфиопии, Парагвая, Латвии, Сингапура и других. Были приглашены руководители федеральных органов власти, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Министр иностранных дел Сергей Лавров, открывая презентацию, обратил внимание присутствующих на географические и климатические особенности нашего региона, особо отметил разнообразие минерально-сырьевой базы и природных ресурсов Магаданской области. Он подчеркнул, что наш регион обладает значительными возможностями, которые способны привлечь крупный российский и иностранный капитал, что приобретает особое значение с учетом взятого руководством страны курса на модернизацию экономики. Сергей Лавров дал высокую оценку уровню взаимодействия, сложившемуся между МИД России и Магаданской областью в сфере координации межрегиональных связей. В завершении выступления он пожелал успехов и благополучия всем жителям Магаданской области.

Магаданскую область представили губернатор Николай Дудов, Председатель Магаданской областной Думы Александр Александров, Члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Кулаков и Сергей Иванов руководители ведущих промышленных предприятий и научных центров.

В своём выступлении губернатор Магаданской области познакомил участников с особенностями экономической и социальной жизни региона, поделился планами по дальнейшему улучшению инвестиционного климата области и расширению географии межрегионального взаимодействия. Он подробно остановился на наиболее перспективных для привлечения инвестиций сферах экономики Магаданской области – это добыча полезных ископаемых, рыболовство, энергетика, обрабатывающие производства, туризм, строительство.

На экспозиции «Магаданская область. Здесь начинается Россия» была представлена продукция ведущих предприятий Магаданской области – мерные слитки Колымского аффинажного завода, продукция ювелирного производства, информация о минеральных богатствах территории, самые крупные золотые самородки, найденные за 80-летнюю историю золотодобычи на Колыме, изделия из кости. Гости презентации получили возможность подробнее узнать об истории и культуре Магаданской области, ее экономическом и инвестиционном потенциале.
Руководители Колымского аффинажного завода, Магаданского механического завода, ОАО «Колымавзрывпром», ОАО «Колымаэнерго», ООО «999» познакомили приглашенных с деятельностью своих предприятий, предоставили информацию, касающуюся перспективных инвестиционных проектов.

Представленная экспозиция вызвала неподдельный интерес у российских и зарубежных гостей, наглядно показав, что Магаданская область – динамично развивающийся регион, открытый для взаимовыгодного сотрудничества с потенциальными российскими и иностранными партнерами. Завершилась презентация выступлением ансамбля песни и танца народов Севера «Энер».








Колымские колонки