В 2011 году реконструировано почти 25 километров автодорог Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросы содержания региональных автомобильных дорог обсудили на заседании областной администрации.

На заседании во главе с исполняющим обязанности губернатора Николаем Карпенко рассмотрели ход реализации областной целевой программы «Содержание и развитие автомобильных дорог Магаданской области на 2010-2013 годы».

Николай Карпенко подчеркнул, что улучшение качества жизни населения Магаданской области и повышение эффективности экономики региона требуют развитой транспортной системы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

«В современных условиях ритм жизни ускоряется, растёт интенсивность движения, развивается горнодобывающая отрасль, работающая на тяжеловесной технике, увеличивается количество автомобилей, в том числе и большегрузных. Дороги региона, построенные еще в прошлом веке и не предназначенные для таких больших нагрузок, требуют значительных материальных и трудовых вложений. Мероприятия программы по обслуживанию автодорог призваны постепенно решать эти проблемы и улучшать качество дорожной сети Магаданской области», - сказал Николай Карпенко.

Начальник департамента до-рожного хозяйства и транс-порта администрации Мага-данской области Сергей Волобуев рассказал, что на со-держание автомобильных до-рог региона в текущем году из областного бюджета было выделено 560 млн. рублей, что более чем на 10 млн. рублей больше прошлого года. На самую дорого-стоящую статью по содер-жанию автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения финансирование увеличилось почти на 30 %. Проведены ремонтные работы автодорог Магадан – Балаганное – Талон, где восстановлено почти 19 км трассы, отре-монтировано 69 пог.м. водопропускных труб на автодороге Палатка – Кулу – Нексикан, обновлены участки дорог Авенирыч – Сеймчан, Герба – Омсукчан и Солнечный – Ола.

Подписано соглашение между Федеральным дорожным агентством и администрацией Магаданской области на субсидирование содержания трасс, включённых в перечень Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». При долевом участии областного бюджета в размере 56 млн. рублей выделено более 500 млн. рублей на ремонт участка дороги «Палатка-Кулу-Нексикан» и реконструкцию моста через р. Аян-Юрях.

Кроме этого, в 2011 году в рамках ОЦП бюджетам муниципальных образований Магаданской области выделены субсидии на реализацию целевых программ по обслуживанию автомобильных дорог местного значения. На содержание автомобильных дорог в муниципалитеты направлено 20 млн. рублей, на ремонт – более 26 млн. рублей.

На реализацию программы «Содержание и развитие сети автомобильных дорог Магаданской области» до 2014 года всего выделено более 4 млрд. рублей.








Колымские колонки