Магаданцам, обучающимся в медицинских вузах, будут платить дополнительную стипендию из областного бюджета


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Выплаты в размере от 3 до 15 тыс. рублей начнутся с 2012 г.

Как сообщил начальник департамента здравоохранения администрации Магаданской области Сергей Зайнутдинов, в рамках областной целевой программы «Развитие здравоохранения» в 2012 году предусмотрены средства областного бюджета в размере 3,375 млн. рублей на выплаты стипендий студентам-медикам, обучающимся по целевым направлениям. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

«Сегодня по целевым направлениям от Магаданской области в медицинских вузах обучается 75 студентов и 3 врача интерна, еще 5 человек обучается в клинической ординатуре», - сказал Сергей Зайнутдинов.

По словам начальника департамента здравоохранения ежемесячно каждый студент-медик будет дополнительно получать 2 тыс. рублей стипендии и 1 тыс. рублей на оплату общежития. Врачи-интерны получат ежемесячно 6 тыс. рублей, обучающиеся в ординатуре – 15 тыс.
«Такие меры материальной поддержки создают реальные условия для возвращения подготовленных специалистов для работы в учреждения здравоохранения Магаданской области», - отметил Сергей Зайнутдинов.

Кроме того, выпускникам медицинских вузов, работающих в учреждениях здравоохранения в районах области, положены денежные пособия молодым специалистам в размере 200 тысяч рублей. Это пособие выплачивается раз в год в течение трех лет со дня заключения трудового договора.








Колымские колонки