Магаданская область возглавляет рейтинг инновационной активности регионов России


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. При составлении рейтинга учитывался удельный вес организаций, осуществляющих в регионе инновационную деятельность и другие показатели.

Магаданская область, как и в прошлом году, открывает первую двадцатку рейтинга 2010 года по инновационной активности организаций.
Двадцатка наиболее активных в инновационной деятельности регионов изменилась незначительно. В лидерах также Пермский край, Томская и Нижегородская области, Чувашская республика. В рейтинг включена Бурятия, вышли из него - Красноярский край, Мордовия, Владимирская и Челябинская области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Составлял рейтинг Центр исследований региональной экономики (ЦИРЭ) во главе с доктором наук Юрием Корчагиным. При составлении рейтинга, опубликованного в «Российской Бизнес-газете», учитывался удельный вес организаций, осуществляющих в регионе инновационную деятельность.

По мнению профессора Корчагина, в последние годы прогресса в инновационной деятельности в РФ не наблюдается, число активных организаций колеблется в пределах 9-10%. И даже самые активные регионы далеки от худших в инновационном развитии стран Европы, у которых этот показатель выше 20%. Исключение составляет очень маленькая по численности Магаданская область.

В таких традиционных научных центрах, как, например, Новосибирск и Томск, исследователи из академических институтов и лабораторий не занимаются прикладной наукой, и этот факт в том числе снижает общую результативность региона в части инноваций. «Но даже с учетом этого обстоятельства производительность труда исследователей и разработчиков в этих регионах слишком уступает таковой в небольших и активных регионах — в разы. Вероятно, накопилась отрицательная синергия — академическая наука постарела, научные школы почти исчезли, прикладные организации РАН работают неэффективно», — комментирует директор ЦИРЭ.

По инновационной активности организаций первое место в рейтинге инновационной активности регионов, как и в прошлом году, заняла Магаданская область с результатом 34,3%, на втором месте — Пермский край (21,3%), на третьем — Томская область (18,4%).

«В первой двадцатке находятся регионы, имеющие крупные сектора науки и ОКР. В то же время в нее не вошли регионы с мегаполисами, которым, казалось, надобно возглавлять этот список: Новосибирская (6 место по числу занятых в науке и разработках), Челябинская (8), Ростовская (9), Воронежская (10) и Саратовская (20) области, Краснодарский (16) и Красноярский (27) края», — говорит сам Юрий Корчагин.

За год первая двадцатка изменилась незначительно, отмечают исследователи. Из регионов Дальнего Востока в рейтинге представлены Чукотский АО (13) и Хабаровский край (19).








Колымские колонки