В отделении Пенсионного фонда по Магаданской области побывали студенты Северо-Восточного государственного университета


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель управляющего ОПФР Надежда Езовских рассказала им о мерах государственной поддержки семей, реализуемых Пенсионным фондом.

В рамках учебного курса «Нормативно-правовые основы защиты прав детства» пятикурсников Педагогического факультета интересовали вопросы государственной поддержки семьи, осуществляемые ПФР. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Будущим воспитателям рассказали об условиях назначения пенсии по случаю потери кормильца и её видах, материнском семейном капитале и направлениях его расходования. Так, дети, потерявшие одного или обоих родителей, имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца (СПК). Если родитель работал, ребёнку назначат трудовую пенсию по СПК. Её размер зависит от стажа и заработка умершего родителя, а также от того, является ли ребёнок круглым сиротой. За установлением пенсии необходимо обратиться в органы ПФР не позднее 12 месяцев со дня смерти родителя.
Если умерший родитель не работал, то детям устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца. Для её назначения также необходимо подать заявление в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Пенсию установят с 1 числа месяца обращения, но не ранее дня возникновения права на неё.

Выплата и социальной, и трудовой пенсии по СПК производится до исполнения ребёнку 18 лет, а если он обучается по очной форме в образовательном учреждении - до 23 лет.

Вторая часть занятия была посвящена одной из мер государственной поддержки семьи – материнскому капиталу. «Право на получение материнского капитала имеют семьи, в которых второй или последующий ребёнок родился или был усыновлён в период с 1 января 2007 года по настоящее время, - рассказала Надежда Болиславовна.- Ежегодно размер капитала увеличивается. В 2007 году он составлял 250 тыс. руб., сейчас равен 365 тыс.руб.». Кроме этого, заместитель управляющего сообщила о возможных направлениях расходования средств МСК: улучшение жилищных условий, обучение детей, формирование будущей пенсии мамы, а также о планируемых в 2012 году изменениях, связанных с использованием материнского капитала.
В конце встречи студенты задавали вопросы по пенсионной тематике. Молодых людей интересовало, зачем приходят извещения из ПФР, насколько надёжны негосударственные пенсионные фонды, сколько продлится программа государственного софинансирования пенсий.








Колымские колонки