Колыма заручилась президентской поддержкой


15 ноября в Якутске прошла встреча Общественного комитета сторонников Президента РФ и регионального актива партии «Единая Россия». Основной темой стало обсуждение проблем жилищно-коммунального хозяйства, расселение ветхого и аварийного жилья, а главное - поиск решений всех этих задач. Особое внимание было уделено Магаданской области.

Активное участие в этой встрече принял мэр Магадана Владимир Печеный. В своем эмоциональном и емком выступлении он рассказал Президенту РФ о реализации на муниципальном уровне программы «Жилье для работников бюджетных организаций». Владимир Печеный отметил, что расселение граждан из непригодного для проживания жилфонда остается одной из наиболее актуальных проблем в жилищной сфере как Магаданской области, так и города Магадана.

«Это очень сложная территория, - сказал Дмитрий Медведев о Колыме, - так просто судьба распорядилась. И если Магаданскую область не поддерживать, то, к сожалению, мы будем наблюдать ухудшение социально-экономического положения, условий жизни, ну и отток людей.».

Сегодня о решениях, принятых Президентом РФ, лидером списка партии «ЕДИНОЙ РОССИИ», рассказывает мэр Магадана Владимир Печеный.

- Хочу заверить всех магаданцев: процесс оттока людей из области и города, будет обязательно остановлен. Да, пока ветхий и аварийный жилфонд в Магадане, по данным федеральной статистики, составляет 4,9% от общей площади жилфонда города (а у нас в городе 107 жилых домов), что практически в полтора раза выше среднего показателя по России.

Сейчас в Магадане в ветхих домах общей площадью 22,7 тысяч квадратных метров проживают более полутора тысяч горожан. Как в области, так и в Магадане, существуют региональные и муниципальные целевые программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Несмотря на имеющиеся сложности, мы прилагаем массу усилий по расселению граждан из непригодных для проживания домов. Например, за последние 5 лет за счет средств из разных источников 680 магаданских семей (1296 человек) получили новые благоустроенные квартиры взамен непригодных. Построено 18 многоквартирных домов, завершено большинство долгостроев.

- Владимир Петрович, для нашего региона разговор с Дмитрием Медведевым завершился принятием ряда важных решений. Расскажите, каких.

- Состоявшаяся встреча в Якутии на государственном уровне внушает оптимизм в отношении Магадана. Прошла всего неделя, но уже можно говорить о первых положительных результатах. Сегодня одна из ближайших перспектив Колымы – поддержка Фонда реформирования ЖКХ. Президент пообещал продлить работу Фонда до 2015 года. А это станет снова большим подспорьем для жилищно-коммунального хозяйства Магадана: и капитального ремонта многоквартирных домов, и установки общедомовых приборов учета.

Государство также поможет Магадану частично решить проблемы жителей ветхого и аварийного жилья. Более тысячи колымчан живут сегодня в домах «под снос». И справиться с этой проблемой мы планируем в течение ближайших лет.

Еще одно из важнейших решений, принятых Дмитрием Медведевым: у нас будет создана специальная программа ипотечного кредитования для работников бюджетной сферы. Сегодня мы совместно с руководством Северо-Восточного банка Сбербанка России активно работаем над подготовкой соглашения. Речь идет о минимизации ставок, снятии ограничения на размер первоначального взноса по ипотечным кредитам для граждан, расселяемых из ветхого и аварийного жилья. Предполагается изменить условия ипотечного кредитования в части предоставления дополнительных льгот - по увеличению срока кредитования и изменению возрастных ограничений.

Что касается наших конкретных магаданских проблем, ветхого и аварийного жилья, - эта тяжелейшая проблема характерна для многих наших регионов. И Президент РФ подчеркнул, что здесь, в условиях Севера, гораздо тяжелее это переживать. Решать проблему надо быстрее. Поэтому принятое решение о продолжении работы Фонда содействия реформирования ЖКХ, до 2015 года – не просто хороший знак, это реальная конкретная возможность участия города Магадана в этой программе получения серьезных средств, прежде всего, на переселение и капитальный ремонт многоквартирных домов.
Очень важно, что Дмитрий Медведев сказал и о социальной ответственности крупных банков, и о создании новых банковских продуктов, в том числе доступного ипотечного кредитования. Прежде всего, для работников бюджетной сферы. Это поможет решить проблемы с жильем.

«Российские банки должны осознавать свою роль в развитии страны, особенно опорные банки, банки которые носят системный характер... Нужно принимать чрезвычайные меры для того, чтобы людей поддержать и чтобы пришли современные формы работы. Поэтому я обращаюсь к руководству Сбербанка, чтобы они приняли все решения, касающиеся Магадана. Это очень сложная территория», - подчеркнул Дмитрий Медведев, выступая на заседании Общественного комитета своих сторонников.

Услышать из уст Президента РФ такое заключение – это важное подтверждение существенного изменения государственной политики в отношении северных территорий нашей страны. Те поручения, которые были даны, уже активно реализуются, в том числе, и совместно со Сбербанком.

- Не секрет, что сегодня в благоустроенном жилье больше всего нуждаются работники бюджетной сферы. Как будет решаться эта проблема?

- Во-первых, уже реализуются городские целевые программы «Жилье для работников бюджетной сферы», «Дом для молодой семьи». И наращивание темпов переселения из ветхого и аварийного жилья, в 2012 году планируется увеличить в 1.5 раза. Формат программы «Жилье для работников бюджетных организаций» — это субсидирование первого взноса на приобретение жилья, в том числе инструмента ипотечного кредита. Это не просто выделение жилья, это, в том числе, решение проблемы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Буквально на днях я ездил вместе с коллегами в дом, который мы расселяем — это барак, деревяшка. И люди в соседних домах понимают, надеются, что завтра они также получат новое жилье. На встрече с Президентом я предложил вернуться и к целевой федеральной программе «Жилище» — в той ее части, которая окажет государственную поддержку в создании региональных фондов. Думаю, если по этой же программе «Жилище» финансировать какую-то часть субсидирования ставок по ипотечным кредитам, это могло бы пойти. Мы в этом смысле готовы и нацелены на увеличение объемов переселения людей из ветхого жилья в полтора раза в следующем году. Думаю, что новые инструменты помогут решить эту проблему гораздо быстрее.

- Развитие Дальнего Востока зависит от эффективно действующей транспортной системы. По сравнению с другими территориями России транспортная инфраструктура нашего региона развита слабо. Плотность железных дорог в 3,6 раза ниже, чем в среднем по России, а в Магаданской области железные дороги отсутствуют. Какие перспективы есть у нас?

- Перспективы есть! В рамках своего визита в Якутию Дмитрий Медведев принял участие в торжественном мероприятии по случаю завершения прокладки железной дороги на участке «Беркалит — Томмот — Нижний Бестях». Дорога является крупнейшей стройкой страны за последние четверть века.
Сегодня на всех уровнях государственной власти Российской Федерации есть понимание того, что главным тормозом поступательного развития всего Дальнего Востока страны является отсутствие инфраструктуры. В то же время Дальний Восток является стратегически важным макрорегионом страны, а его ускоренное развитие – жизненно необходимым для будущего всей России. То же самое касается и Магадана.

«Это самая северная железная дорога, которая будет частью общей сети нашего Отечества», — сказал президент. И следующий этап строительства железной дороги - через реку Лена и, конечно, же - ветка на Магадан. Всего 1943 километра. Проект очень масштабный, но из уст Президента РФ прозвучало: он обязательно будет у нас реализован.

Я уверен: у Магадана – прекрасное будущее. Об этом говорит изменение отношения государственной власти к нашему региону. Для того, чтобы земляки не покидали родной город, рожали здесь детей, работали, чтобы у всех была возможность (в том числе и материальная) делать комфортной и свою жизнь, и жизнь города, мы делаем и будем делать сегодня все возможное.

И Магадан обязательно продолжит укреплять свои позиции на Крайнем Северо-востоке. Продолжится его развитие, как современного инфраструктурного центра, без которого невозможно быстрое и эффективное развитие всей нашей территории – Дальнего Востока, и России в целом. Цели, которые мы ставим перед собой – это цели, объединяющие большинство людей. Мы едины в самом главном: хотим счастья своему городу, территории, людям, которые здесь живут, нашей великой стране. Так и будет!








Колымские колонки