В Магадане на региональной научно-практической конференции бурно обсуждали проблемы жителей Крайнего Севера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Региональную научно-практическую конференцию «О проблемах реализации государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» организовали Магаданское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России", Магаданский филиал МГЮА имени О. Е. Кутафина, Объединение организаций профсоюзов Магаданской области и Общественная палата Магадана.

В бурной дискуссии участвовали представители науки, бизнеса, судебной системы, адвокатуры, органов исполнительной и законодательной власти, государственных надзорных органов в сфере труда, общественных структур. Конференция прошла в преддверии парламентских слушаний «Проблемы законодательного обеспечения реализации демографической политики государства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» 30 ноября в Комитете Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов.

С основным докладом «Проблемы миграционных процессов в районах Крайнего Севера и пути их решения» выступила Наталья Халдеева - доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения Магаданского филиала Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина. Она отметила, что обсуждаемые проблемы берут начало в 90-х годах прошлого столетия, когда сделано необоснованное заключение о перенаселении районов Крайнего Севера. За последние 20 лет четко обозначились вопросы, которые привели к нерегулируемой миграции населения из северных районов страны.

На конференции обсудили проблемы реализации и защиты прав работников на государственные гарантии и компенсации для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях через систему социального партнерства и судебную систему. Проанализированы также обращения граждан по проблемам предоставления государственных «северных» гарантий и компенсаций и оплаты труда в Магаданской области, развитие рынка труда в условиях Крайнего Севера для молодежи, проблемы законодательного регулирования и предоставления государственных гарантий для северян.








Колымские колонки