Разговор о перспективах развития региона состоялся у губернатора области Николая Дудова со студентами и преподавателями Магаданского института экономики


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Коллектив вуза поблагодарил главу территории за внимание к проблемам учебного заведения.

Очередную встречу со студентами губернатор области Николай Дудов провел в Магаданском институте экономики - филиале Санкт - Петербургского университета управления и экономики. Глава территории отметил важность подобных встреч: «Для меня, как руководителя региона, встречи с молодежью имеют особое значение, так как дают представление о том, что вас интересует, что беспокоит, на что вы своим острым взглядом обращаете внимание властей. Я все больше убеждаюсь в том, что вы активно интересуетесь всем, что происходит в стране и регионе, предлагаете решения различных проблем, стараетесь влиять на улучшение социально - экономической ситуации на территории. Это говорит о том, что наша молодежь наиболее мобильная, инновационная группа населения, обладающая теми знаниями, свойствами, потенциалом, которые позволят нашей стране достигнуть успехов во всех сферах жизнедеятельности»,- сказал губернатор.

Студенты не стали задавать Николаю Дудову традиционных во время подобных встреч вопросов о льготах молодым специалистам, о жилье и зарплате. Они отметили, что для них главное - получить ответ на вопрос, какие перспективы есть у нашего региона. По их мнению, перспектива развития территории означает, что и у них будет работа, а значит с родным городом можно связывать планы на будущее.

Губернатор заверил, что у Магаданской области хороший потенциал для экономического развития. В первую очередь он связан с диверсификацией экономики, с расширением номенклатуры добываемых ресурсов. Глава территории рассказал студентам о перспективах создания центра золотодобычи мирового уровня в Яно-Колымском геолого-экономическом районе, о развитии энергетики, реконструкции дорожной сети, о новых возможностях транспортной инфраструктуры, о развитии аэропортов, рынке труда, перераспределении бюджетных полномочий, о плюсах и минусах вольного приноса и многом другом.

Будущих экономистов заинтересовал вопрос привлечения в регион инвестиций. Николай Дудов ответил, что в этом направлении ведется активная работа. Несколько иностранных компаний уже работают над реализацией некоторых проектов в горнодобывающей отрасли, подписано соглашение с китайскими инвесторами о разработке месторождения железной руды. Губернатор сообщил, что на этой неделе в Москве он подпишет еще два соглашения с китайскими инвесторами, которые проявили интерес к месторождениям коксующихся углей. Также их интересуют цветные металлы - медь, молибден и другие.

Глава территории отметил, что успехи в экономике позволяют решать социальные вопросы, а значит качественно улучшать жизнь колымчан. Он рассказал о программах поддержки молодых специалистов, молодых семей, талантливой молодежи. Студенты попросили Николая Дудова решить вопрос увеличения числа стипендиатов губернатора, на что тот ответил, что это уже решенный вопрос: «Я согласен с тем, что талантливые ребята учатся во всех учебных заведениях области, независимо от их форм собственности. Поэтому мы будет поддерживать одаренных, инициативных студентов. Соответствующие поручения мною уже даны. Надеюсь, представители вашего вуза в следующем году также будут претендовать на поощрения администрации области».

Преподаватель вуза Владимир Казаков поблагодарил губернатора за внимание, которое он уделяет сфере образования. «Также мы благодарим вас и за внимание к нашему университету, хотя он и не является государственным,- сказал Владимир Иванович.- Я здесь родился и мне приятно видеть, что у территории есть перспективы, что регион, несмотря ни на какие кризисы, развивается. Мы надеемся, что свой вклад в это развитие внесут и наши студенты». Отметим, что глава территории в качестве председателя государственной аттестационной комиссии принимал участие в защите дипломных работ студентов заочного отделения факультета «Государственное и муниципальное управление».

Николай Дудов поблагодарил ребят за интересные вопросы, пожелал им стать высококлассными специалистами, которые смогли бы найти применение своим знаниям на территории области в интересах её развития.








Колымские колонки