Шубы из соболя


Этот забавный маленький зверёк, которого когда-то окрестили соболем, к себе не только вызывает интерес, но уважение, неподдельный трепет. Его второе имя – царь дикой пушнины, а мех его по праву называют «мягким золотом».

И есть за что. Природа меха такова, что он по блеску, тону, цвету, густоте считается единственным неповторимым в мире. Только мех соболя из всех других используется при пошиве соболиной шубы в естественном, первозданном виде. Изделия из меха соболя роскошны и прочны. Их можно передавать от поколения к поколению – по наследству. Воротники, горжетки и пальто, шуба из соболя и рединготы – не только повод гордости меховщиков, но символ настоящего богатства. Их прежде было принято носить как будто, между прочим, то есть, подчёркнуто небрежно. Манера эта мало изменилась и теперь. Поэтому о тех, кто носит соболиные меха, обычно говорят: они с достоинством, но в то же время беззаботно, надели на себя нескромное количество наличных средств.

Сам же мех соболя и раньше и теперь является негласным проявлением состоятельности и элегантности, и по количеству потраченных на шубу денег может сравниться иногда с ценой коттеджа или недорогого дома. Этим возможно объяснить тот факт, что настоящих соболиных шуб, пошитых за историю существования меха, было не тысячи, а лишь сотни единиц.

Особенным почётом пользуется в наши дни мех баргузинских соболей, окрас которых очень тёмный и насыщенный. Его, а также мех тобольских, енисейских и алтайских соболей, саянского, тунгусского, камчатского зверька любят использовать ведущие дизайнеры и модные дома. Моделям и фасонам соболиных шуб, накидок, галстуков, жабо, платьев и сумочек, которые из меха шьют, сегодня нет числа. В отдельных случаях меховщики готовы изваять из меха соболя даже накидку для авто! Размер её способна ограничить не фантазия, а лишь отсутствие наличных средств.








Колымские колонки