Вопросы занятости молодежи - одна из основных тем III Молодежного форума Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Представители Управления государственной службы занятости населения в качестве экспертов-ведущих приняли участие в работе секций «Молодежь коренных народов Севера в III тысячелетии» и «Молодая семья» III регионального молодежного форума, состоявшегося 14-15 ноября 2011 года в Магадане.

В столицу Колымы прибыли делегаты из всех районов области, представляющие различные молодежные организации и образовательные учреждения. Открыли форум губернатор области Н.Н. Дудов, председатель Магаданской областной Думы А.П. Александров, представитель Магаданской области в Совете Федераций Федерального Собрания РФ от Магаданской области В.Ф. Кулаков, заместитель губернатора В.Н. Соболева, начальник управления по делам молодежи администрации Магаданской области Д.А. Павлик. В работе форума приняли участие представители органов исполнительной власти, местного самоуправления области, общественных организаций и объединений. Организаторы форума основной задачей проводимого мероприятия определили анализ реализации основных направлений государственной молодежной политики в регионе и разработку путей ее совершенствования, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении государственной службы занятости населения администрации Магаданской области.

Всего, в рамках форума работали 8 секций, на которых в форме открытых дискуссий обсуждались наиболее значимые для молодежи вопросы и вырабатывались предложения в резолюцию форума.

В секции «Молодая семья» наиболее обсуждаемыми вопросами делегатов – представителей школьной и студенческой молодежи, работающей молодежи, активистов клуба «Молодая семья», участников программы «Дом для молодой семьи» стали: пропаганда семейных отношений; укрепление института семьи; формирование у молодежи ответственного отношения к браку, рождению и воспитанию детей; освещение мер государственной финансовой поддержки молодой семьи; расширение правового, психологического консультирования, направленного на поддержку молодой семьи. Специалист Управления Красницкая Н.А. обсудила с молодежью такие проблемы как трудоустройство молодого специалиста без опыта работы; занятость молодых женщин, имеющих детей; условия направления на курсовое профессиональное обучение органами службы занятости населения по востребованным рынком труда профессиям; повышение конкурентоспособности молодого специалиста на рынке труда.

А в секции «Молодежь коренных народов Севера в III тысячелетии», одной из ведущих которой была Татаринова Е.Г., начальник отдела профессиональной ориентации и профессионального обучения Управления, наиболее острая дискуссия разгорелась по вопросам трудоустройства и обучения коренных малочисленных народов Севера, возрождения традиционных видов занятости, открытия на базе учреждений профессионального образования новых видов обучения, связанных с возрождением народных промыслов.

В последние годы растет число молодых специалистов, возвращающихся в родные места, повышается рождаемость, появляется больше молодых семей. Вместе с тем, проблемы занятости коренных народов, несмотря на позитивную и стабильную ситуацию на рынке труда области, не становятся менее острыми. Почему это происходит? Причинами невостребованности молодых людей делегаты назвали практически полное отсутствие профориентационной работы с учениками национальных отдаленных сел и как следствие - полученное профессиональное образование оказывается невостребованным на рынке труда муниципального образования.

Для преодоления складывающейся ситуации было принято решение о заключении соглашения между службой занятости населения и Магаданской областной общественной ассоциацией КМНиЭГС о разработке и проведении ряда профориентационных мероприятий для учащихся общего и профессионального образования; о содействии молодым безработным из числа коренных малочисленных народов в прохождении профессионального обучения по профессиям, наиболее востребованным в отдаленных северных территория, и последующем их трудоустройстве.








Колымские колонки