В Уфе Дмитрию Медведеву показали операцию на печени


19 ноября в Башкортостан с рабочим визитом прибыл Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. В аэропорту Уфы главу государства встретил Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, сообщили в пресс-службе главы республики.

В Уфе республиканскую клиническую больницу имени Куватова посетил глава государства Дмитрий Медведев. О визите президента медики клиники узнали накануне, и, пожалуй, весь врачебный персонал в выходной день вышел на работу. По крайней мере, явка заведующих отделениями, которых в уик-энд в больнице днем с огнем не сыщешь, в эту субботу была едва ли не 100-процентной. Башкирские медики надели парадно-выходные халаты и накрахмаленные колпаки, а вот водружать на голову президенту чепчик отчего-то не решились.

Высокому гостю провели экскурсию по главному корпусу РКБ. За внешний облик здания и внутреннее убранство больницы ее главврач особенно не переживал: корпус построили совсем недавно – к 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав Российского государства. Он, когда сдавался в эксплуатацию, позиционировался как полностью соответствующий требованиям современной высокотехнологичной медицины, и за это время обветшать, естественно, не успел. По более старым и скромным зданиям больничного городка Дмитрия Медведева предусмотрительно водить не стали.

Врачи с гордостью продемонстрировали первому лицу государства современнейшие аппараты для гипербарической оксигенации и показали на мониторе в режиме онлайн операцию по стентированию печени. Эти новости Башкортостана стали главными в республике на минувших выходных.

Также Дмитрий Медведев встретился с мусульманским духовенством. Встреча прошла в Центральном духовном управлении мусульман. Её участниками стали муфтии из разных регионов страны, а также официальные лица – Президент Башкортостана Рустэм Хамитов и Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

В своем выступлении Дмитрий Медведев подчеркнул, что сегодня необходимо делать упор на развитие исламского образования в стране. Ведь именно высокое духовное развитие позволит противостоять различным организациям экстремистской направленности. Верховный муфтий Талгат Таджуддин предложил Президенту России создать специальную религиозную передачу на центральных каналах страны, которая пропагандировала бы правильные моральные принципы. Дмитрий Медведев отметил, что организовать такие выступления в эфире телеканалов можно.



Новости по теме






Колымские колонки