Выполнение мероприятий региональной программы обеспечения доступности дошкольного образования позволит увеличить количество детей, посещающих детские сады


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Выполнение мероприятий региональной программы обеспечения доступности дошкольного образования позволит увеличить количество детей, посещающих детские сады.

Обеспеченность детей местами в дошкольных образовательных учреждениях и другие вопросы обсуждались на заседании общественно-консультативного совета по делам женщин при губернаторе области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Заседание провела председатель совета Любовь Додина. Основной вопрос повестки - обеспеченность детей дошкольного возраста Магаданской области местами в дошкольных образовательных учреждениях. По состоянию на 1 сентября 2011 года охват детей дошкольным образованием в области составляет 76,1% от общего числа детей дошкольного возраста. Отмечено, что существующая региональная сеть дошкольных образовательных учреждений не в полной мере соответствует требованиям и не удовлетворяет в полном объёме потребность населения в услугах дошкольного образования. Остро стоит проблема педагогических кадров.

В 2011 году принята областная целевая программа «Обеспечение доступности дошкольного образования в Магаданской области» на 2012-2015 годы. Выполнение всех мероприятий программы позволит увеличить охват детей дошкольным образованием к 2015 году до 86%, численность первоклассников, прошедших обучение по программам дошкольного образования увеличится до 96%. Из областного бюджета на реализацию программы в 2012 году запланировано 16 217,8 тыс. рублей.

Также членами совета рассматривался вопрос создания комфортных условий для детей-инвалидов, в том числе в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы. Обозначено, что по состоянию на 01.11.2011 года численность детей-инвалидов, включённых в региональный сегмент федерального регистра, составляет 1,5% от общей численности детского населения.

Предоставление социальных услуг семьям с детьми-инвалидами осуществляется в рамках федерального законодательства и в соответствии с нормативными правовыми актами Магаданской области. Перечень гарантированных социальных услуг отдельным категориям граждан, в том числе семьям с детьми-инвалидами, утвержден постановлением администрации области от 14.07.2005 г. № 122 – па. Учреждения государственной системы социальных служб Магаданской области соответствуют требованиям строительных норм и правил доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры. Здания стационарных учреждений социального обслуживания построены по типовым или индивидуальным проектам. Государственные учреждения социальной поддержки и социального обслуживания населения по необходимости оснащены пандусами, ширина дверных проемов соответствует требованиям передвижения инвалидов-колясочников.

На территории области в конце прошлого года принята региональная программа «Формирование доступной среды на 2011-2015 годы», которая предусматривает комплекс мероприятий по созданию безбарьерной среды для инвалидов в приоритетных сферах жизнедеятельности. Ежегодное финансирование программы установлено в объеме 1 млн. рублей.

Из средств программы в текущем году библиотека им. А.С. Пушкина оборудована пандусом. Приобретаются индивидуальные средства реабилитации для создания обменного фонда в центре социального обслуживания инвалидов и престарелых граждан. Осуществляется оплата проезда молодых инвалидов и сопровождающих инвалидов 1 группы в центр реабилитации слепых в г. Бийск. В плане мероприятий программы- приобретение оборудования для занятий с детьми-инвалидами в Магаданском социальном центре.

Данная программа разрабатывалась с учетом преемственности и развития мероприятий, определенных также программе «Социальная защита инвалидов в Магаданской области» на 2010-2013 годы».

Участниками заседания обсуждались мероприятия, проводимые женскими общественными организациями в честь Дня матери, и другие вопросы. По всем обсуждаемым вопросам приняты рекомендации.








Колымские колонки