За сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей – к ответственности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой города Магадана утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы Магадана, обвиняемой в совершении преступления против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

В соответствии с требованиями санитарно-гигиенического законодательства Российской Федерации в обороте могут находиться только пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке. Если пищевые продукты не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверения качества и безопасности, подтверждающего их происхождение, установленных сроков годности, маркировки со сведениями, предусмотренными законом и государственным стандартом, они признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Обвиняемая, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим реализацию рыбной и морепродукции, прошла профессиональную подготовку и аттестацию по специальности продавец (санитарный минимум) и была ознакомлена с указанными требованиями санитарно-гигиенического законодательства, регулирующего порядок оборота пищевых продуктов на территории Российской Федерации. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В июле 2011 года предприниматель приобрела у неустановленного лица на территории Магаданской области икру рыб лососевых видов, упакованную в пять контейнеров емкостью 350 миллилитров и двенадцать кусков (тешу) копченой рыбы лососевых видов, изготовленных кустарным способом и не имеющих документов, удостоверяющих качество и безопасность, то есть не отвечающих требованиям безопасности здоровья и, следовательно, не подлежащих реализации.

Действуя умышленно и противоправно, из корыстных побуждений, направленных на получение дальнейшей материальной выгоды, стала хранить с целью последующего сбыта указанную рыбную продукцию на торговом месте в рыбном отделе универсального рынка ООО «Ириян».

При этом предприниматель ветеринарно-санитарного исследования приобретенной икры рыб лососевых видов и теши копченой рыбы лососевых видов не проводила, тем самым относясь безразлично к возможным последствиям их употребления другими гражданами.

Осознавая общественную опасность своих действий, сбыла, продав за денежное вознаграждение один контейнер икры рыб лососевых видов и две теши копченой рыбы лососевых видов, покупателю.

Согласно заключению комиссионной судебной санитарно-эпидемиологической экспертизы приобретенная у обвиняемой рыбная продукция не соответствует установленным требованиям нормативных документов по допустимому содержанию микроорганизмов и дрожжей. При употреблении в пищу данных икры рыб лососевых видов и теши копченой рыбы лососевых видов могут развиваться признаки токсикоинфекций, в дальнейшем вплоть до летального исхода.

Своими умышленными действиями индивидуальный предприниматель совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, а именно, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.








Колымские колонки