Вышел из дома и бесследно исчез.


Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Следственным отделом по городу Магадану Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Магаданской области 16 апреля 2009 г. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Дело возбуждено по заявлению гражданки о безвестном исчезновении ее сожителя Юрия Валерьяновича Ковалева, который 5 апреля 2009 г. вышел из дома и бесследно исчез.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что Ю.В. Ковалев, 1977 года рождения, ушел из дома и до настоящего времени не вернулся. Все документы пропавшего без вести, а также личные вещи, без которых длительное время нельзя обойтись, остались дома.

Кроме того, с момента исчезновения Ю.В. Ковалев по месту работу в государственном учреждении -отделении Пенсионного фонда РФ по Магаданской области (он также преподавал на кафедре психологии СВГУ) - не появлялся.

Без вести пропавший не страдал какими-либо заболеваниями, способными вызвать скоропостижную смерть, у него не было потери памяти, проблем с ориентированием во времени и пространстве. Родственников и знакомых, у которых мог находиться длительное время, не имеет. Не было у него и намерений уехать или сменить место жительства.

27 апреля 2009 г. по уголовному делу создана межведомственная следственно-оперативная группа, куда вошли представители оперативных служб и подразделений УВД по Магаданской области.

Выполнен большой объем следственных и процессуальных действий: осмотрено место жительства Ю.В. Ковалева на предмет обнаружения каких-либо следов борьбы или драки, осмотрено его место работы. Допрошены родственники пропавшего, коллеги по работе, друзья и знакомые. Каких-либо проблем, конфликтных ситуаций ни дома, ни на работе, ни с друзьями у него не было. Ю.В. Ковалев всеми характеризовался положительно.

В ходе оперативных мероприятий осмотрена значительная территория, особое внимание уделено осмотру заброшенных зданий, чердаков, подвалов, нежилых помещений.

В настоящее время по уголовному делу продолжают проводиться следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление событий происшедшего и местонахождение без вести пропавшего, а также лиц, причастных к совершению преступления в отношении Ю.В. Ковалева.

Всех, кто располагает какой-либо информацией о местонахождении Юрия Валерьяновича Ковалева, а также об обстоятельствах его исчезновения, просим обратиться в следственный отдел по г. Магадану по адресу: ул. Транспортная, 21, либо по телефону 60-86-55.

Вадим Лунев
Заместитель руководителя следственного отдела по городу Магадану








Колымские колонки