Более двух часов глава территории отвечал на вопросы молодых колымчан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Уверен, что наша молодежь поможет сделать Магаданскую область процветающим регионом»,- сказал губернатор Николай Дудов на встрече с делегатами молодежного форума.

Встреча прошла в рамках проведения III-го форума молодежи Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Около двухсот колымчан ждали приезда губернатора, хотели пообщаться с ним, задать вопросы, узнать об основных направлениях стратегии развития области. Ожидания эти оправдались.

Приветствуя собравшихся в актовом зале Молодежного центра, Николай Дудов отметил важность подобных встреч, как для молодёжи, так и для представителей власти региона. «Даже то, что столько желающих пришло на нашу встречу, говорит о вашей активной жизненной позиции, о том, что вам небезразлично, чем сегодня живет территория и каковы её перспективы. Надеюсь, мы обменяемся мнениями о том, что нам уже удалось сделать для молодежи нашей области, и что, по - вашему мнению, ещё предстоит сделать, чтобы все вы чувствовали внимание и поддержку региональных властей. А мы в свою очередь сделаем выводы, учтем ваши предложения и замечания при формировании бюджета территории, при необходимости внесем изменения в целевые программы»,- сказал губернатор.

В ходе двухчасового разговора с главой территории молодые колымчане поднимали целый ряд волнующих их проблем. Основная часть вопросов из зала была посвящена социальным проблемам. В первую очередь ребята говорили о трудоустройстве выпускников вузов, лицеев, техникумов, о привлечении в область высококвалифицированных специалистов, о решении жилищных вопросов молодежи, об организации досуга, о поддержке молодежных общественных организаций, о льготах на проезд в летнее время к месту жительства. Поднимали и вопросы благоустройства поселков, областного центра. Так, например, Ирину Ульянову интересовал вопрос укрепления морской береговой линий в черте города Магадана.

Школьников из поселка Стекольный волновали вопросы обновления оборудования в их школе, ремонта дома культуры. Молодые врачи и педагоги из Ягодного интересовались вопросами получения жилья и увеличения заработной платы. Лицеисты из Сусумана спрашивали о развитии скоростного интернета и малой авиации в регионе. Представитель Северо-Эвенского района Сергей Мойсто высказал озабоченность тем, что молодежь неохотно выбирает профессию оленеводов. Магаданка Виктория Суханова спрашивала о мерах поддержки талантливой молодежи.

Целый блок вопросов главе территории задали ребята на экономические темы. Их интересовали перспективы развития региона, отдельных районов, вопросы формирования налоговой базы муниципальных образований, бюджета, развития малого бизнеса, реализации молодежных бизнес-проектов.

Юноши и девушки говорили о том, что необходимо сделать для того, чтобы спонсорами молодежных акций и мероприятий не становились компании, выпускающие пиво и энергетические напитки; о развитии уличного спорта, о том, как будет в дальнейшем развиваться инфраструктура спорта, культуры и многом другом.

На встрече прозвучало несколько предложений, по которым губернатор сразу дал поручения руководителям областных департаментов: рассмотреть их и найти механизмы для реализации. Так, например, Александра Полякова предложила расширить перечень студентов, которые сегодня имеют право получать гранты губернатора. Ведь грант предназначен для талантливой молодежи, а она есть и в коммерческих образовательных учреждениях. Также губернатор поручил расширить категорию выпускников – молодых специалистов вузов и техникумов, которые едут на работу в отдаленные поселки области и имеют право на получение дополнительных денежных выплат в течение первых трех лет работы. К категории студентов, которые обучались «очно» и имеют право на выплаты, планируется добавить категорию «заочников». Глава территории заверил ребят, что все интересные полезные молодежные инициативы будут и впредь поддержаны администрацией Магаданской области.

Комментируя журналистам итоги встречи, Николай Дудов отметил, что молодежь в области очень активная и творчески мыслящая. «Беседуя с молодежью, все больше убеждаешься, что старшее поколение часто дает неправильную оценку тому, что происходит в молодежной среде,- сказал губернатор.- Убежден, нам есть на кого надеяться, действительно будущее нашей территории и в целом России в руках молодежи. И она активно себя проявляет. Молодые люди задумываются над тем, кто будет руководить страной, какой у нас будет парламент, они видят себя участниками всех процессов, происходящих в стране, а значит, задумываются о будущем. Они понимают, что только собственными руками, трудом, своей активной жизненной позицией можно влиять на течение социальной и экономической жизни региона. У нас действительно хорошая молодежь, которая поможет нам сделать нашу Магаданскую область процветающей»,- убежден глава территории.








Колымские колонки