В сутки КФХ "Надежда", где работает всего 8 человек, производит 4,5 тыс. штук яиц


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Этим летом КФХ "Надежда" закупило в Новосибирске 2000 цыплят породы хайсекс, которые через пять месяцев откорма превратились в молодых несушек.

На днях они дали первое яйцо. По размерам оно несколько мельче обычного, но уже через месяц-другой куры будут давать стандартную по величине продукцию.

Это фермерское хозяйство практикует напольный - деревенский - метод содержания птицы, которая не зажата клетками, свободно передвигается по территории птичника. Свежая диетическая продукция реализуется в детских садах Ольского района, в розничной торговле областного центра. В сутки это хозяйство, где работает всего 8 человек, производит 4,5 тыс. штук яиц. Из года в год производство своего яйца на нашей территории растет. В 2009 году обеспеченность населения этим видом продукции составила 62,6 %, в 2010-м - 63,1 %. Основную часть традиционно дает птицефабрика "Дукчинская" - около 16 - 17 млн. штук яиц в год, пишет "Магаданская правда".

- В следующем году ожидается существенный рост производства яйца, - рассказал заместитель руководителя комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Магаданской области Н. А. Кошеленко. - До 24 млн. штук в год. Это произойдет благодаря вводу в строй нового цеха для молодняка на птицефабрике "Дукчинская".








Колымские колонки