Мансарда


Мансарда – это жилое чердачное помещение, высота стен в котором до начала ската не более 1,5м. Причиной популярности мансарды является возможность увеличения жилой площади без значительных материальных затрат.

Для устройства мансарды желательно построить специальную мансардную (ломаную) крышу, имеющую разные углы ската. За счет подъема одного ската крыши добиваются значительного увеличения полезной площади чердачного помещения. Поскольку чердачное помещение становится жилым, то к крыше предъявляются особые требования по эстетическому оформлению и по тепло и звукоизоляции. Для термоизоляции мансарды от внешней среды целесообразно кровлю делать не из металла, а из керамической черепицы или шифера, которые не так сильно нагреваются на солнце. Лучше всего, когда создание мансарды планируется на стадии проектирования дома. Это позволяет наиболее удобно расположить окна и рассчитать несущие конструкции крыши и чтоб теплая мансардная крыша была украшением дома.

Для мансардной крыши выбирают угол наклона стропил 30-60°. Большой наклон стропил уменьшает площадь мансарды. Для удобства использования мансардного помещения лучше, когда ее высота не менее 2,2 м, а ширина не менее 3 м. Если изначально устройство мансарды не предусматривалось, то необходимо решить вопросы по постройке лестницы на мансарду, расположения и устройства мансардных окон и дополнительной тепло и звукоизоляции мансардного помещения. Удобно, если возможно расположить лестницу в районе люка на чердак. Для экономии места лучше всего винтовые лестницы.

Все деревянные элементы крыши нужно обработать средствами защиты от гниения древесины и инсектицидами для защиты от насекомых. Для повышения огнестойкости деревянных конструкций они пропитываются антипиренами – замедлителями горения древесины.

Мансардная крыша существенно отличается от обычной крыши дома. В мансарде создается другое климатическое пространство по сравнению с обычным чердаком.








Колымские колонки