Магаданская область намерена сотрудничать с аграриями Кубани


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По поручению губернатора Николая Дудова рассматриваются варианты заключения соглашения между регионами.

Соглашение будет направлено на сотрудничество в части поставок на Колыму плодоовощной продукции из Кубани. С предложением о заключении соглашения к губернатору Магаданской области обратился вице-губернатор Кубани по вопросам АПК Евгений Громыко.

Краснодарский край является одним из крупнейших производителей плодоовощной продукции, качество которой оценили жители многих регионов России, в том числе и Колымы. Соглашение будет способствовать установлению прямых производственных связей между кубанскими производителями овощей и фруктов и торговыми предприятиями Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

«От соглашения выиграют все: производители Кубани и наши торговые предприятия, а главное - колымчане, потому что продукция будет реализовываться в торговых точках региона без многочисленных посредников и перекупщиков, а значит, цена на неё будет значительно ниже сегодняшней, да и качество при прямых поставках будет значительно выше,- считает губернатор Магаданской области Николай Дудов. - В том, что торговать без многочисленных посредников выгодно всем, мы убедились, организовав в регионе ярмарки товаров местных товаропроизводителей. Они дают возможность предпринимателям и фермерам без посредников продавать свой товар. Тем самым в выигрыше остаются и производители, получая свободный доступ на рынок, и потребители, которые имеют возможность купить продукцию без рыночных наценок. Овощей и фруктов из Краснодарского края в торговых точках региона достаточно много, но путь без посредников в разы уменьшит цену на завозимую в регион продукцию, разнообразит ассортимент».

Для переговоров с администрацией Магаданской области в столицу Колымы приезжает делегация Краснодарского края. В субботу, 12 ноября, она проведет переговоры с губернатором области Николаем Дудовым, руководителями управлений торговли, рыбного хозяйства, сельского хозяйства и продовольствия администрации области, а также презентует кубанскую продукцию. В составе делегации гостей – руководитель Агропромышленного союза Кубани, представители департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, авиакомпании «Якутия», руководители ряда компаний.








Колымские колонки