Председатель Магаданской областной Думы предлагает поправку в пользу молодых специалистов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Александр Александров оперативно выступил с законодательной инициативой.

Суть ее – во внесении изменений в статью 2 Закона Магаданской области «О денежных пособиях специалистам, работающим в областных государственных или муниципальных учреждениях, удаленных от административного центра Магаданской области». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Мысль о необходимости такой поправки возникла после обращений колымчан в ходе поездки по поселкам области, отмечает председатель регионального Законодательного собрания.

«Дело в том, что правоприменение принятого нами в декабре прошлого года Закона № 1334-ОЗ «О денежных пособиях специалистам, работающим в областных государственных или муниципальных учреждениях, удаленных от административного центра Магаданской области» показало его несовершенство, - считает спикер колымского парламента. - Так, согласно закону молодой специалист имеет право на получение денежного пособия, если он принят на работу в течение одного года после окончания образовательного учреждения. Однако имеются случаи, когда молодые люди не могут трудоустроиться в указанный период по исключительно объективным не зависящим от них причинам, таким, как осуществление ухода за ребенком, не достигшим возраста полутора лет, либо из-за призыва на военную службу. Значит, необходимо учесть в законе эти обстоятельства».

Председатель Магаданской областной Думы оперативно подготовил поправку, способствующую предоставлению равных возможностей всем выпускникам образовательных учреждений, а также привлечению молодых специалистов для работы в отдаленных населенных пунктах Колымы. Своим законопроектом, Александр Александров предложил установить, что в период, который дается специалисту для устройства на работу в соответствующее учреждение, не включается время осуществления ухода за ребенком в возрасте до полутора лет и прохождения военной службы по призыву.

Напомним, областной закон, в который вносится данная поправка, стимулирует работу молодых специалистов в бюджетных учреждениях образования, здравоохранения социальной поддержки и социального обслуживания населения, культуры и спорта в трассовских поселках. За каждый из трех первых лет выпускники очных отделений вузов, уехавшие работать в отдаленные поселки, получают по 200 тысяч рублей в год, выпускники учебных заведений среднего профессионального образования – по 150 тыс. руб.








Колымские колонки