Врачи особого назначения


Чтобы попасть к врачу, родителям приходится простаивать огромные очереди

Талончик - как рулетка

Первая детская поликлиника. Четверг. В этот день с часу дня производится запись к узким специалистам на всю последующую неделю. Но чтобы получить заветный талончик, родителям приходится занимать очередь с самого утра. Те, кто подходит к окошку регистратуры ближе к полудню, остается без шанса на прием врача.

- Мне надо было записать своих детей на прием к окулисту, - рассказывает Катерина, мама двух близняшек. - Когда началась запись, выяснилось, что талончиков - всего три, закончились они задолго до того, как подошла моя очередь. Последующие попытки также успехом не увенчались.
Аналогичные сложности возникают у родителей при записи к лору, хирургу, невропатологу... Многие возмущаются, зачем нагонять целый коридор народа и устраивать своеобразную рулетку из несчастных трех-пяти талончиков, записывали бы тогда по телефону или через интернет. И недоумевают: почему на неделю выдается так мало талончиков?

- Узкие специалисты есть, но до участков они попросту не доходят, - пояснил «КП» руководитель городского управления здравоохранения Владимир Елин. - Первоочередная задача многих врачей - работа в приемной комиссии. Половина отпущенного на прием времени забирает диспансеризация.
То есть прием на участках идет по остаточному принципу. Времени на осмотр и наблюдение этих пациентов остается мало. Не спасает в этом случае и приглашение врачей по совместительству. По замечанию Владимира Елина, по этой же причине нет смысла проводить запись к узким специалистам по телефону или через электронную регистратуру. Число талонов к тому или иному врачу заранее неизвестно, впрочем, как и график их возможного приема. Мало того, что врач - совместитель, так ведь он еще и заболеть может, а в этом случае его и заменить - некем.

«Кадры» решают все?

Два года назад ситуация с медицинскими кадрами в Магадане стала выправляться. Программа «Кадры» приносила свои, пусть скромные, но очевидные результаты. Так почему опять провал?

- Город лишился возможности приглашать на работу врачей-интернов, - поясняет Владимир Елин. - Теперь они обязаны проходить интернатуру там, где проходили свое основное обучение. А на год ординатуры в условиях далекого Магадана решаются единицы. Здесь даже 100 тысяч подъемных привлекают немногих. Усугубляет ситуацию и уровень заработной платы. Если зарплату педиатра, терапевта подтянули до 30-37 тысяч рублей (без подработок), то в начале года ставка узкого специалиста составляла 15 тысяч рублей. Сейчас этот заработок подрос до 25-33 тысяч, но наплыва лоров, неврологов эта мера так быстро не даст.

Согласие специалиста из другого региона работать на Колыме мэрия подкрепляет суммой в сто тысяч подъемных, оплатой провоза до Магадана контейнера с личным скарбом, а в недалеком будущем обещает снабдить и личной квартирой. Но и этими калачами привлечь нужное количество врачей пока не удается.

Так, с начала года в Магадан приехало жить и работать шестеро врачей - катастрофически мало для нашего города.

Приток специалистов от медицины не перекрывает их естественный отток. По словам Владимира Елина, на сегодняшний день все лечебные учреждения города одномоментно могли бы принять порядка ста специалистов медицинского профиля: от лаборантов до инфекционистов.

Реально потребность намного выше. Как и все люди, врачи имеют тенденцию стареть. Стабильные медицинские кадры, которые наработали хорошую клиническую практику, переходят в разряд глубоких пенсионеров. И им тоже скоро потребуется замена.

Первым острый кадровый голод ощутил Сокол. Чтобы привлечь и закрепить здесь врачей, мэрия Магадана пошла в этом году на беспрецедентые меры: стопроцентную оплату коммунальных платежей и ввод 25-процентной доплаты к зарплате - за удаленность. В локальных ситуациях, возможно, это и спасет, а вот применить практику ко всему Магадану уже не получится, городской бюджет не потянет.

Кто последний?

Сложно попасть на прием не только к узкому специалисту. В первой детской выстраиваются грандиозные очереди возле кабинетов педиатров. Участковый ведет прием за троих. В результате в общей очереди сидят те, кому надо получить «добро» на прививку, пришедшие на выписку, здесь же те, кто кашляет и чихает.

Третья поликлиника. Под дверями педиатра очередь из 15-20 пациентов. И так - на протяжении почти двух недель.

- С педиатрами в городе как раз проблемы и нет. Их штат практически полностью укомплектован, - поясняет Владимир Елин, - из шести педиатров 3-й поликлиники двое - в отпуске, а двое - заболели. Отсюда и накладка. Такая же примерно ситуация сложилась в первой детской, где из восьми специалистов прием осуществляло всего лишь два. Четыре врача - в отпуске, двоих направили на учебу и двое - заболели.

В начале ноября, когда педиатры выздоровеют, ситуация стабилизируется. К середине месяца станет легче взять талон и на прием узких специалистов. Традиционно, к этому времени врачи возвращаются из длительных северных отпусков.

Лидия ДЛИННЫХ.
"КП в Магадане"









Колымские колонки