Николай Дудов: Мы поддержим все молодежные инициативы, направленные на развитие территории


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Мы поддержим все молодежные инициативы, направленные на развитие территории»,- заявил губернатор области Николай Дудов на встрече со студентами СВГУ.

В аудитории магаданского университета собралось столько желающих, что не все смогли найти свободные места. «Если бы такой интерес да был у студентов ко всем нашим занятиям и лекциям»,- шутили преподаватели вуза. Во встрече с главой территории приняли участие более двухсот студентов и преподавателей ведущего высшего учебного заведения области. Встреча длилась около часа, каждому была предоставлена возможность высказать свое мнение первому лицу территории.

Поприветствовав собравшихся, губернатор сразу предложил просто побеседовать, рассказать о том, что сегодня волнует колымское студенчество. «Такие встречи необходимы для представителей любого уровня власти, так как позволяют определить, что сегодня больше всего интересует молодое поколение, какие проблемы вас тревожат. А, следовательно, позволяют нам внести изменения в какие-то программы, может быть, поставить новые задачи, которые позволили бы оперативно решить затронутые вопросы»,- сказал в начале встречи Николай Дудов. Он коротко рассказал о сегодняшней деятельности администрации области, о перспективах развития региона на ближайшие годы и сразу предложил собравшимся перейти к формату «вопрос-ответ».

Несмотря на неофициальную обстановку, вопросы, которые ребята обсудили с губернатором области, были очень серьезными. Первый вопрос студенты задали о проблеме оттока населения с территории области. Наиболее обсуждаемыми стали вопросы трудоустройства молодых специалистов, их востребованности на рынке труда. «Слова о том, что вы – будущее региона - это не просто декларация. Завтра вы придете на производство, в наши школы, больницы, на стройки, вы будет принимать управленческие решения. Вам самим предстоит доказать работодателю ваш профессионализм. И ваше высокое качество знаний, которое дает университет, станет основой не только вашего личного благополучия, но и основой сохранения положительной динамики развития региона»,- сказал губернатор.

Интересовал студентов и вопрос о поддержке органами власти молодежных инновационных проектов. «Мы поддержим все молодежные инициативы, направленные на развитие территории,- заявил губернатор.- Механизмы для их финансирования у нас есть – через гранты губернатора, Совет молодых ученых, общественные молодежные объединения, Фонд предпринимательства, Особую экономическую зону. Молодые предприниматели могут принять участие в конкурсе и получить субсидию на реализацию своего проекта в рамках областной целевой программы «Молодежь Магаданской области». За последние годы мы профинансировали более 20 молодежных проектов, и они успешно работают. Главное, чтобы проекты были интересными, перспективными для территории».

Также звучали вопросы о социальном обеспечении и бытовом обустройстве студентов и молодых специалистов, о будущем вуза, о развитии спорта, льготных авиаперевозках и многие другие. О высокой заинтересованности студентов в подобной встрече можно судить по большому количеству вопросов, заданных губернатору области.

Ни один вопрос, заданный ребятами, не остался без внимания. На каждый из них глава территории дал обоснованный ответ, а наиболее проблемные моменты взял на контроль, по ним прямо во время встречи были даны поручения руководителям областных департаментов.

По окончанию встречи Николай Николаевич поздравил студентов и преподавателей с Днем народного единства, пожелал всем удачи и успехов в достижении поставленных целей.








Колымские колонки