В целом за 9 месяцев 2011 года в рыбной отрасли магаданскими полицейскими выявлено 45 экономических преступлений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Одной из наиболее эффективных мер по обеспечению экономической безопасности в сфере использования биологических ресурсов является проведение в период нереста лосося оперативно-профилактического мероприятия «Путина».

С целью оказания содействия Охотскому территориальному Управлению Росрыболовства в проведении природоохранных мероприятий, а также обеспечения охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения в местах лицензионного лова и населенных пунктах области из числа сотрудников УМВД сформирован временный отдел, в структуре которого создано 6 мобильных групп. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Сотрудники отдела были обеспечены списками рыболовецких бригад, имеющих лицензии на право вылова лососевых, лицензионных участков и сертифицированного автотранспорта, осуществляющего перевозку рыбопродукции.

Активная предупредительно-разъяснительная работа, тактически грамотная организация оперативно-разыскных и рейдовых мероприятий позволили в текущем году не допустить массового браконьерского вылова и уничтожения рыбы.

В целом за 9 месяцев 2011 года в рыбной отрасли выявлено 45 экономических преступлений, в том числе 29, связанных с незаконной добычей водных биологических ресурсов. Из общего количества преступлений третья часть связаны с реализацией рыбопродукции, не отвечающей требованиям безопасности. К уголовной ответственности привлечен 31 гражданин.

Сотрудниками экономического блока УМВД России по Магаданской области выявлено 36 преступлений в сфере водно-биологических ресурсов. В том числе по фактам незаконной добычи водных биологических ресурсов возбуждено 19 уголовных дел.

Кроме того, выявлена и пресечена деятельность 2 цехов по переработке рыбопродукции.

По данному факту возбуждено уголовное дело, которое в августе 2011 года рассмотрено Магаданским городским судом. Лицам, входящим в состав преступной группы, предъявлено обвинение по 5 эпизодам преступной деятельности, в том числе по двум – с квалификацией по п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, либо сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное в составе организованной группы).








Колымские колонки