В столицу Колымы прибыл епископ Магаданский и Синегорский Иоанн


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В аэропорту нового главу магаданской епархии встретили заместитель губернатора области Валентина Соболева, представители Магаданской и Синегорской епархии, журналисты.

В первом интервью журналистам епископ Магаданский и Синегорский Иоанн отметил, что искренне рад встрече с колымской землей. «Меня встретил солнечный день, прекрасные люди, прекрасная природа, и душа исполнена оптимизма. Хочется верить, что на магаданской земле удастся сделать много полезных для народа дел и дел, полезных для спасения души каждого колымчанина»,- сказал глава Магаданской и Синегорской епархии.
Своей первоочередной задачей правящий архиерей считает духовное возрождение региона. «Хотелось бы, чтобы народ откликнулся своим сердцем на наши молитвы, чтобы все больше было людей, которые хотели бы посвятить свою жизнь добру и Богу. Поэтому среди наших задач - увеличение паствы, духовенства, постройка новых храмов. Удивительным чудом, которое вся Россия смогла оценить в связи с визитом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Магадан, считается возведение великолепного Троицкого собора. Уверен, что магаданские храмы станут центром духовности, объединяющим людей. В них колымчане будут не только молиться, но и находить духовные ответы на свои вопросы, будут чувствовать себя в полной благонадежности, будут чувствовать себя как дома. Уверен, что и каждый житель области найдет свою дорогу к Храму»,- сказал епископ. Он также подчеркнул, что во взаимодействии с региональной властью Русская Православная Церковь внесет свой достойный вклад в развитие территории.

С аэропорта епископ Магаданский и Синегорский Иоанн направился в собор Живоначальной Троицы, где провел свое первое пастырское богослужение на колымской земле. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Для справки:

Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. архимандрит Иоанн (Павлихин) избран епископом Магаданским и Синегорским, хиротония архимандрита Иоанна во епископа Магаданского и Синегорского состоялась 12 октября 2011г. Ранее о. Иоанн служил наместником Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря г. Костромы, был директором Церковного историко-археологического музея Костромской епархии. Прежний глава Магаданской и Синегорской епархии, епископ Гурий направлен в Казахстан руководить вновь учрежденной Петропавловской и Булаевской епархией Русской Православной Церкви.








Колымские колонки