Губернатор Магаданской области Николай Дудов побывал в поездке по арманскому побережью


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Николай Дудов и председатель Магаданской областной Думы Александр Александров провел встречи с жителями Армани, Талона, Тауйска и Балаганного, побывали в школах, больницах, объектах теплоэнергетики.

Глава территории интересовался ходом отопительного сезона, поэтому первым пунктом поездки стала котельная пос. Армань. Как сообщил губернатору глава района Валерий Форостовский, на арманской котельной имеется достаточный запас мазута. На сегодня завезено 350 тонн, при суточном расходе две с половиной тонны. За лето был произведен ремонт и обмуровка одного котла.

Кроме того, в Армани была произведена замена части износившихся труб тепловых сетей на трубы в ППУ-изоляции. 260 тыс. рублей на эти цели муниципалитету выделил губернатор из внебюджетного фонда Особой экономической зоны. Котельную Армани, а также Гадли, Клепки, Талона обслуживает предприятие «Ола-интерком». Два года назад в районе были запущены две электрокотельных в Тауйске и Балаганном, которые занимаются обогревом школ. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Губернатор Николай Дудов побывал в школах пос. Армани, Тауйска, Талона и Балаганного. Арманская школа в этом году будет отмечать свое 80-летие – в октябре 1931 года школа приступила к обучению на 24 эвенских ребятишек. Два года назад школа переехала в новое здание и сегодня, школьники здесь обучаются в комфортабельных условиях при помощи самого современного учебных и методических пособий. На каникулах здесь планируют дооборудовать спортзал специальными защитными сетками в соответствии с требованиями безопасности. В арманской школе сегодня обучается 120 детей, или примерно десятая часть всего населения Армани, которое составляет 1300 человек.

Как сообщила директор школы Надежда Яцына, сейчас основная задача педагогов перейти на новые федеральные образовательные стандарты. «Наш первый класс уже учится по новым образовательным стандартам. Все учителя начальных классов прошли курсы повышения квалификации», - сообщила Надежда Яцына. По ее словам, родители первоклассников со вниманием относятся к работе учителей и всегда готовы оказать им помощь и поддержку. «Наша задача перевести на новые стандарты основную школу. Мы продолжаем эту работу, все педагоги должны пройти курсы повышения квалификации и будут готовы к внедрению новых федеральных образовательных стандартов», - сообщила Надежда Яцына.

Николай Дудов в пос. Армань встретился с руководителем муниципального сельхозпредприятия «Новая Армань» Натальей Николаевой, которая рассказала о планах по развитию производства. Ближайший из них – провести реконструкцию коровников для содержания телят. В Армани глава региона познакомился с ходом реконструкции жилого дома по программе сейсмоусиления зданий.








Колымские колонки