Наличие на территории хозяйства трупов животных, остатков продуктов убоя могло стать причиной возникновения и распространения заразных болезней


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В магаданском ХФК «Комарова» устраняют нарушения ветеринарного законодательства

В феврале в Колымское управление Россельхознадзора обратился житель поселка Снежный с жалобой на фермерское хозяйство «Комарова».

Как показала проверка фактов, претензии, указанные в обращении, были обоснованы: в непосредственной близости от жилых домов из животноводческих корпусов сливалось порядка 5 тонн навоза. Его розлив - площадью около гектара – вышел далеко за пределы хозяйства, а наличие на территории трупов животных, остатков продуктов убоя могло стать причиной возникновения и распространения заразных болезней, общих для человека и животных. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

В ходе проверки сотрудники отдела ветеринарного надзора Колымского управления Россельхознадзора выявили в КФХ целый комплекс нарушений ветеринарных правил, предпринимателю было предписано принять меры по их устранению.

«Сегодня, - говорит исполняющий обязанности начальника отдела Алексей Дяговцов, - мы проводим ряд контрольных проверок и видим, что глава КФХ прикладывает серьезные усилия, чтобы направить работу фермы в цивилизованное русло. Так, слив жидкого навоза вблизи жилого массива прекращен, навоз с территории убран, проведено обеззараживание загрязненной территории, запущено и работает оборудование для утилизации биоотходов. В ближайшее время наши специалисты оценят с ветеринарной точки зрения работу санпропускника и убойного пункта КФХ».








Колымские колонки