Около 450 молодых колымчан примут участие в третьем областном Молодёжном Форуме в ноябре 2011 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании оргкомитета по проведению форума обсудили его организацию в рамках перспектив развития молодёжной политики Магаданской области.

Рабочую группу по проведению форума возглавила заместитель губернатора Валентина Соболева. В работе заседания приняли участие молодые учёные и предприниматели, работающая молодёжь, специалисты образовательных учреждений и органов самоуправления, молодёжных общественных организаций, представители региональных и муниципальных властей региона, средств массовой информации, а также молодёжной общественной палаты при областной Думе. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Участники заседания не только обсудили подготовку к форуму, который запланировано провести с 12 по 15 ноября текущего года, но и сосредоточили внимание на поиске новых альтернативных форм проведения этого значимого для всей колымской молодёжи мероприятия.

Валентина Соболева подчеркнула, что форум поможет раскрыть молодёжи Колымы новые возможности для реализации своего потенциала и сделать жизнь молодых колымчан более комфортной.

«Благодаря реализации молодёжной политики и работе форумов уже приняты серьёзные решения и резолюции. По решению губернатора создан «Ресурсный центр молодёжных инициатив», работа которого способствовала возобновлению студенческих трудовых отрядов и активизации волонтёрского движения. Развивается самоуправление студенческой и учащейся молодёжи, на территории области действуют организации, объединяющие молодёжь – Российский Союз молодёжи, Молодая Гвардия, молодёжное крыло ассоциации КМНС. На очередном молодёжном форуме ребята смогут поделиться своими идеями, высказать волнующие проблемы, продемонстрировать свои инновационные проекты и разработки. Участие молодёжи в подобных мероприятиях - хорошая возможность заручиться поддержкой органов государственной власти и потенциальных работодателей», - сказала Валентина Соболева.

Председатель Молодёжной общественной палаты при Магаданской областной Думе Оксана Бондарь порекомендовала рассмотреть вариант проведения совместного заседания участников форума с представителями органов законодательной власти. Главный редактор региональной телекомпании ОАО «Колыма – Плюс» Инна Кудзиева предложила обсудить проблемы и перспективы развития молодёжной политики в студии телекомпании. Поступило также предложение организовать дискуссионные площадки на базе редакций региональных печатных средств массовой информации.

Кроме того, в ходе обсуждения участники рабочей группы подняли вопросы организации тематических брифингов с руководителями департаментов образования, здравоохранения, физкультуры и спорта и других органов власти, проведения экскурсий в ведущих предприятиях города, сбора предложений по расширению досуговых мероприятий для молодёжи Магаданской области.

Отметим, что в 2011 году проведение форума совпало с десятилетием со времени создания Молодёжного центра. В связи с чем организаторы конкурса планируют подвести основные итоги реализации государственной молодёжной политики в Магаданской области за последние десять лет. Планируется встретить около 40 делегаций со всех уголков Магаданской области, которые смогут посетить тематические секции, посвященные развитию предпринимательства, волонтёрского движения, спорта, формированию гражданской позиции молодёжи и иных мероприятий.








Колымские колонки