Губернатор Николай Дудов сегодня примет участие в работе Конгресса местных и региональных властей Европы в Страсбурге


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава Магаданской области работает в составе российской делегации с 2006 г.

По предложению российской делегации на 21-й сессии Конгресса будет обсуждаться вопрос «Энергообеспечение и энергоэффективность на местном и региональном уровне». В обсуждении примет участие министр энергетики РФ Сергей Шматко. Также в ходе работы Конгресса будут рассмотрено положение цыган в европейских странах, меры по предотвращению сексуального насилия над детьми, новые формы гражданской активности населения и другие вопросы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов работает в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы с 2006 года, распоряжением Президента РФ он включён в состав российской делегации, которая будет представлять нашу страну до 2012 года.

Конгресс местных и региональных властей Европы является форумом для проведения встреч и дискуссий представителей органов местной и региональной властей. Он был учрежден в 1994 году и функционирует в рамках Совета Европы. Конгресс состоит из двух палат: Палаты местных властей и Палаты регионов. В Конгрессе 318 полных членов и 318 их заместителей, которые представляют более 200 тысяч местных и региональных органов власти в 47 государствах-членах Совета Европы.

Целями работы конгресса являются обеспечение участия муниципалитетов и регионов в процессе европейской унификации и функционировании Совета Европы, продвижение демократии и кооперации между органами власти разных уровней и разных государств.
За время своего существования Конгресс разработал ряд международно-правовых актов, в том числе Европейскую хартию местного самоуправления. Хартия закрепляет единые европейские стандарты защиты и развития прав и свобод местных сообществ и обязывает государства, её ратифицировавшие, выполнять ряд условий, принципов и практических требований в этой области.








Колымские колонки