Проблема проезда в отдалённые районы Магаданской области будет решаться путем развития авиаперевозок и обновления автобусного парка


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Николай Дудов познакомился с ходом строительства взлётных полос в Сусумане и Ягодном.

Как сообщил губернатору депутат Магаданской областной Думы, председатель совета директоров ОАО «Сусуманзолото» Владимир Христов, взлётная полоса в г. Сусуман будет способна принимать самолеты с 1 июля 2012 г. На полосе завершены все подготовительные работы, уложено более 120 тыс. кубометров грунта. Заключены договоры на изготовление домиков для пассажиров и ограждения взлётной полосы, заказано изготовление аэронавигационного паспорта. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Строительство взлетно-посадочной полосы ведётся также в пос. Ягодное. Причём, если Сусуман имел авиасообщение с Магаданом и другими районам в советские времена, в Ягодном регулярные пассажирские авиарейсы никогда не осуществлялись. Строители уложили более 30 тыс. тонн грунта. По сообщению главы Ягоднинского района Фёдора Тренкеншу, первый пробный рейс в Ягодное состоится зимой.

По словам губернатора Николая Дудова администрация региона нацелена на возрождение малой авиации в Магаданской области.

«Сусуман и Ягодное, безусловно, должны быть среди тех населённых пунктов, в которые регулярно летают пассажирские самолеты. Сегодня администрация Магаданской области платит субсидии авиаперевозчикам в Омсукчан, Эвенск и ряд других мест. Это позволяет сделать цены доступными всем слоям населения. В этом году в перечень субсидируемых авиарейсов мы включили направление Магадан-Ягодное. Как только в Сусумане будет возможность принимать самолеты, мы включим и этот маршрут в перечень субсидируемых направлений», - сообщил Николай Дудов.
В регионе действуют льготы на покупку билетов для пенсионеров и студентов младше 23 лет. Они приобретают авиабилеты на рейсы в пределах области по половинной цене.

Для организации межмуниципальных автомобильных перевозок в Магаданской области областная администрация намерена приобрести 12 автобусов курганского автомобильного завода. 4 автобуса уже прибыли в регион, 4 автобуса находятся в пути. Машины оборудованы с учетом климатических особенностей материковой части Магаданской области – сильных морозов зимой и жаркого лета. Автобусы планируется оборудовать спутниковыми телефонами. Новая техника позволит сделать пассажирские перевозки безопаснее и комфортнее.

Кроме того, вступление в силу с 1 января 2012 года нового федерального закона, регулирующего работу такси, позволит упорядочить и деятельность частных перевозчиков, работающих на междугородних маршрутах.








Колымские колонки