Скоро магаданцы будут ходить пешком


Почему опять подорожал бензин?
Вчера по 29, сегодня - по 32


Ценники на заправках не очень-то радуют автомобилистов. Два месяца назад подорожало дизтопливо, а сейчас на 1-2 рубля подскочили цены на бензин. Если еще две недели назад литр наиболее популярной марки бензина 92-го стоил 29 рублей с копейками, то сейчас его цена составляет почти 32 рубля, примерно столько же придется выложить и за литр 95-го, литр дизельного обойдется в 31 рубль с небольшим.
Конечно, один-два рубля погоды не делает. Но так кажется только на первый взгляд. Теперь, чтобы залить в бак легковушки 10 литров - примерно столько топлива надо на один день поездок на работу, обратно домой, по делам - придется потратить рублей на двадцать больше. За месяц удорожание топлива вытащит из семейного бюджета рублей на 500-600 больше прежнего, это - без учета загородных поездок. Если во владении автолюбителя находится джип, по траты на топливо увеличатся, по меньшей мере, вдвое, то есть на одну - полторы тысячи рублей.
Хотя рост цен на бензин может ударить и по простым пешеходам. Магаданцы опасаются, что за ним последует удорожание проезда в маршрутках и на такси.

- Пока предложений об увеличении стоимости проезда на маршрутках от владельцев фирм-перевозчиков не поступало, - отметила в комментарии «КП» руководитель городского Комитета по работе с хозяйствующими субъектами и развитию производственно-потребительской инфраструктуры Наталья Рыськова.

По ее мнению, такое затишье, скорее всего, связано с тем, что последнее повышение стоимости проезда на городском автотранспорте было не так давно - в апреле. Поэтому пока ценник маршрутных такси остается прежним - 20 рублей за поездку (исключение составляет 5-й маршрут, где цена проезда составляет 25 рублей).

Службы такси, столкнувшись с новыми ценами на бензин, пока стоимость проезда держат на прежнем уровне. Скидка, точнее, накрутка, делается только на погодные условия. Так, например, в минувший вторник цена подскочила на 30 рублей, а сама поездка в пределах трех километров стоила 130 рублей.
- Это вынужденная мера, - пояснила в комментарии «КП» владелица одной из фирм такси. - В непогоду расход топлива значительно возрастает, а тут еще и повышение цены на литры. Многие водители просто отказываются работать в таких условиях. Поэтому, чтобы не лишиться транспорта на линии, приходится пересматривать стоимость поездки. Но это временная мера. До января, когда вступят в силу новые правила работы такси, мы цены менять не планируем.

Чем дальше,
тем… дешевле


По данным Росстата, цены на нефтепродукты за восемь месяцев увеличились на 13,2%. Состоявшееся недавно повышение цен - не последнее. В ближайшее время аналитики прогнозируют подорожание бензина еще на три-четыре рубля. Связано это с тем, что уже сейчас розничная цена на автомобильное топливо в Магадане ниже, чем оптовые цены на бензин в целом по России. Как только поступит новая партия топлива, изменится и стоимость горючего для машин.

Директор ООО «Колыманефтепродукт» Александр Усольцев отметил, что цену на бензин в Магадане не поднимали с февраля (к слову, за это фирму в пример другим дальневосточным поставщикам топлива ставил Виктор Ишаев).

- Наш регион довольно маленький. Поэтому, однажды закупив большую партию топлива, расходовали мы ее очень долго, - объясняет причину ценового затишья Александр Усольцев. - В других регионах Дальнего Востока цены менялись весьма динамично, в зависимости от цен топлива на мировом рынке. В ряде соседних регионов бензин стоит даже дороже, чем в Магадане. К примеру, на Камчатке на днях добились понижения цены на 92-й бензин на 80 копеек за литр. Теперь он стоит 32 рубля 90 копеек - все равно дороже, чем у нас. И это при условии, что схема доставки топлива в Магадан намного сложнее и затратней, чем на Камчатку.

Приморье, Хабаровск имеют собственный нефтеперерабатывающие заводы, здесь автомобильное топливо априори должно быть дешевле. К слову, 2,5 рубля на литр - такова накрутка за доставку топлива, именно столько надо, чтобы бензин от поставщика попал на магаданскую заправку. Сейчас предприятие, курирующее основную долю топливного рынка, закупило три партии бензина, и все - по разным ценам. Этих запасов, по предположению Александра Усольцева, должно хватить на полтора-два месяца, в течение этого времени существенного увеличения цен на бензин не будет. Стоимость топлива на заправках будет выводиться средне арифметически, из учета, сколько бензина и из какой партии прибыло в город. Подорожает с этой недели только дизтопливо, причина - переход на зимний вариант горючего, которое традиционно дороже своего летнего аналога.

Что будет, когда приобретенные партии топлива закончатся, предположить сложно. Но есть вероятность, что цены все-таки существенно не изменятся. Полпред на Дальнем Востоке Виктор Ишаев обратился в Правительство России с предложением применять льготный тариф на транспортировку нефти до регионов Дальнего Востока. Ведь в ценообразовании заложены и расходы на доставку топлива. С другой стороны, в бензиновый бизнес вмешивается ФАС, главный антимонопольщик, глава ведомства Игорь Артемьев, который тоже настаивает на сдерживании цен на топливо.

Лидия ДЛИННЫХ.
"КП в Магадане"









Колымские колонки