Бороться и искать, найти и не сдаваться!


Уголовный розыск – одно из наиболее крупных и важных подразделений МВД. Служба оперативников постоянно связана с риском и самоотверженностью. Погони, перестрелки, засады, встречи с преступником один на один – ко всему этому сотрудник уголовного розыска должен быть готов ежедневно, ежечасно.

Средний возраст сотрудников уголовного розыска УМВД России по г. Магадану – 25 лет. Эти молодые люди, как правило, выбрали профессию по призванию, по «зову души». Служба в подразделении достаточна сложная, требующая полной отдачи. Ведь преступления совершаются в любое время суток, независимо от того, будний это день, выходной, или праздничный, поэтому рабочий день оперативника не может закончиться в определенный час. Конечно, такую нагрузку способен выдержать далеко не каждый человек, поэтому некоторые, попробовав свои силы, уходят. Приживаются здесь по-настоящему сильные люди, с обостренным чувством справедливости, каждый из которых ежедневно противостоит преступным проявлениям.


Фотография с сайта uvdmagadan.ru


Возглавляет оперативно-розыскную часть уголовного розыска УМВД России по г. Магадану Владимир Болотин. Структура подразделения построена по зонально-линейному принципу. Есть подразделения зональные, в которых оперативники ведут работу по раскрытию всех видов преступлений на территории обслуживания города по принципу участковых уполномоченных, где отвечают за конкретный территориальный участок города и занимаются как кражами колясок и велосипедов из подъездов, так и особо-тяжкими преступлениями: разбойными нападениями, грабежами. Возглавляют эти отделения опытные опера, имеющий большой стаж работы в уголовном розыске: Бахтияр Садыков, Тарас Бережной и Бахадыр Асадов. К линейным относятся: отделение по раскрытию особо-тяжких преступлений против личности, которое возглавляет Александр Лаздан а так же розыскная группа, руководит которой Роман Брылев. Это отделение устанавливает преступников, объявленных в розыск судами, следствием, дознанием, а так же устанавливает местонахождение лиц без вести пропавших и утративших связь с родственниками.

В 2011 году в оперативно-розыскную часть магаданского уголовного розыска прибыли 4 сотрудника, окончившие учебные заведения МВД. Мария Котенко, Сергей Кондрашов, Владимир Сеянов и Александр Арсеньев – на этих ребят руководство отдела возлагает большие надежды. И надо сказать, что определённые результаты в раскрытии преступлений у них уже имеются. Например, 12 августа в дежурную часть городской полиции поступило заявление о хищении велосипеда «Стелс», оставленного без присмотра возле магазина «Агромаг». 3-х дней хватило молодому оперативнику С. Кондрашову, чтобы установить злоумышленника и раскрыть кражу.

А Владимир Сеянов, в начале сентября раскрыл преступление, совершенное в квартире дома, расположенного на улице Гагарина. В тот день в полицию поступило сообщение по линии 03, что в областную больницу с многочисленными травмами и переломами доставлена женщина. В течение суток Владимир установил, что к преступлению причастен гражданин Б., который имел с потерпевшей весьма поверхностное знакомство. Он зашел к ней в состояние алкогольного опьянения и в ходе внезапно возникшего конфликта, попросту избил.

Информацию, с которой работают оперативники, необходимо не только получить, но и обобщить, проанализировать, выдвинуть версии, дать рекомендации, запланировать проведение оперативно-профилактических мероприятий. С такой кропотливой работой зачастую лучше справляются женщины. Поэтому, несмотря на то, что служба в уголовном розыске всегда считалась сугубо мужским занятием, без женщин здесь обходиться крайне сложно. Они и «аналитикой» занимаются, и розыском людей, и по мере необходимости в поисково-розыскных мероприятиях участвуют.

Невозможно на газетной полосе осветить все раскрытые и предотвращенные преступления текущего года, но о самых ярких, резонансных раскрытиях рассказал начальник оперативно-розыскной части уголовного розыска Владимир Болотин:

- В Магадане на протяжении довольно длительного времени, начиная с апреля участились случаи краж с офисов, магазинов, совершенных путем взлома дверей или выбивания окон. Для раскрытия этих преступлений была создана следственно-оперативная группа под руководством одного из самых опытных сыщиков Бахтияра Садыкова. В сентябре оперативники получили информацию, что группа подростков пытается сбыть офисную технику. Совместно со следственным управлением были проведены мероприятия по раскрытию серии преступлений и изобличению злоумышленников. Сейчас установлено, что четверо несовершеннолетних, возраст которых от 14 до 18 лет за 5 месяцев совершили 13 преступлений имущественного характера. В данное время все они задержаны и находятся под стражей.

Летом в Магадане прокатилась еще одна серия краж. Но здесь злоумышленник действовал не столь дерзко. Он ничего не вскрывал, не разбивал, а брал только то, что само шло в руки. Оставит женщина сумочку без присмотра в рабочем кабинете – сумка исчезнет, другая забудет мобильник убрать – а когда кинется – не найдет. А бывало, что к соседке хозяйка выйдет на минуточку, а дверь входную не закроет. Так за время её отсутствия в квартире, что-нибудь пропадет. В ходе кропотливой работы сотрудниками отделения № 5 ОРЧ УР под руководством Тараса Бережного, которая велась в течение нескольких недель, удалось установить злоумышленника, совершившего 12 краж. Любителем лёгкой наживы оказался ранее судимый мужчина 1972 года рождения, который всегда действовал в одиночку. Причина всему – пристрастие к наркотикам.

Особый резонанс вызвало убийство главного редактора телекомпании «Колыма+» Анатолия Биткова. 22 июня в дежурную часть поступило сообщение, что в квартире дома на улице Гагарина обнаружен труп мужчины со следами насильственной смерти. Приехавшие на место преступления сотрудники даже не сразу узнали в избитом и окровавленном мужчине знаменитого журналиста. На установление преступника были брошены все силы и средства. Группу по раскрытию этого тяжкого преступления возглавил заместитель начальника полиции по оперативной работе Остап Маланчин, к которому стекалась вся информация добытая сыщиками. Надо отдать должное аналитической работе, оперативной смекалке и грамотному руководству Остапа Михайловича. Именно благодаря ему удалось раскрыть это преступление.

Очень часто сами граждане ведут себя весьма неосторожно и даже, не подозревая того, становятся вовлечены в совершение преступлений. Уже не один год мы постоянно говорим мошенничествах, совершаемых посредством связи. На всех местных телеканалах, в газетах и радиоэфирах приводились примеры схем, по которым действуют злоумышленники, разъяснялись последствия необдуманных и скоропалительных решений. На телеканале «ГТРК-Магадан» ежедневно в эфир выходит социальный видеоролик, где по сюжету молодой человек звонит из тюрьмы женщине и, представляясь её сыном, просит перечислить ему деньги, чтобы откупиться от полицейских. «Стоп. Это обман!» финальная фраза ролика. Однако, несмотря на всю профилактическую работу, проводимую сотрудниками правопорядка совместно с магаданскими СМИ, находятся доверчивые люди, которые передают или пересылают злоумышленникам свои кровные, не удосуживаясь хоть на минуту остановиться и задуматься.

28 июля сотрудникам нашего подразделения удалось вернуть деньги пенсионерам, которые они передали злоумышленнику, для освобождения от уголовной ответственности сына, якобы попавшего в беду.

В тот день в квартире пожилых людей раздался телефонный звонок. Трубку поднял глава семьи Владимир Борисович, который услышал голос сына, проживающего в пос. Омсукчан. «Я совершил ДТП, сбил женщину, поговори с сотрудником ДПС ГИБДД».

А далее всё развивалось по-привычному сценарию. Лжеполицейский согласился «замять» проблему за 150 тысяч рублей. Но так, как такой суммой супруги не располагали, «добрый» страж порядка согласился на то, что у пенсионеров было отложено «на черный день» – 25 тысяч рублей. Буквально через 10 минут к ним в квартиру пришёл незнакомый мужчина, которому и был передан конверт с деньгами. А через некоторое время удалось, наконец, связаться с сыном и выяснить, что у того все в порядке.

Благодаря грамотной работе оперативных сотрудников по «горячим следам» был установлен мужчина, который приходил к пенсионерам за деньгами. Им оказался водитель такси одной из магаданских компаний по оказанию услуг перевозки пассажиров. Стало известно, что он получил от диспетчера заказ на доставку забытых заказчиком документов в аэропорт пос. Сокол. Когда мужчина уже подъезжал к указанному дому, ему перезвонил заказчик данного маршрута и пояснил, что нужно будет забрать не документы, а конверт. Поднявшись в квартиру и взяв то, что его просили, он повез деньги в аэропорт. Однако далеко отъехать от города не успел: опять раздался звонок. Оказалось, что самолет через 10 минут улетает, и доставить конверт водитель не успевает. Незнакомец сказал, что в конверте находятся деньги, которые он попросил отправить экспресс-переводом с ближайшего отделения Сбербанка, и назвал имя и паспортные данные получателя. Введенный в заблуждение мужчина так и сделал…

Поняв, что стал инструментом в руках преступников, «курьер», вместе с полицейскими пришел в то отделение банка, где осуществил перевод денег и отменил операцию. К счастью, это было сделано вовремя: мошенники не успели получить средства.

Самое обидное в этих историях, что люди думают, будто полицейскому «для урегулирования ситуации» можно заплатить, по сути – дать взятку. А ведь это тоже преступление, предусмотренное уголовным кодексом, и ответственность за него несет как взяткополучатель, так и взяткодатель. И, несмотря на то, что люди в этом случае освобождаются от уголовной ответственности, так как сами заявляют о преступлении, на возврат суммы взятки они рассчитывать не могут – таков закон. Поэтому в очередной раз хочется обратиться к нашим гражданам: будьте бдительны, не совершайте необдуманных действий, и если на ваш мобильный телефон звонит незнакомец с просьбой передать энную сумму денег, не торопитесь действовать по его указке, свяжитесь с родственником, а если это сделать невозможно – позвоните в полицию.

Благодаря современному кино, профессия оперуполномоченного окутана ореолом романтики и тайны, на самом же деле это кропотливый и тяжелый труд. Слова известной песни: «Наша служба и опасна и трудна и на первый взгляд как будто не видна...» адресованы именно сотрудникам уголовного розыска, которые не жалея сил противостоят преступности и первыми приходят на помощь тем, кто попал в беду.

Ольга ГРИГОРЬЕВА, ст. инспектор по связям со СМИ
УМВД России по г. Магадану.
"Магаданская правда"









Колымские колонки