В магаданском парке снова вандалы губят скульптуры


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как радуются малыши и взрослые при виде деревянных скульптур в этноуголке городского парка! Но всю радость омрачают вандалы, которым не дают покоя необычные фигурки.

Этим летом этноуголок пополнился новыми работами магаданских творцов - «Танец важенки», «Старый рыбак», «Богатство моря», в том числе и симпатичной скамейкой «Миша и Маша» скульптора Вячеслава Фентяжева. У медведицы «Маши» сзади коса, как у русской девушки, напротив нее - веселый медведь «Миша». Влюбленные парочки и люди с колясками все лето сидели на этой забавной скамеечке. Сам замысел ее и воплощение показывают доброту и щедрость характера автора. Это был его подарок городу, пишут "Вести города М".

И что же город? Злые руки отрубили нос «Маше», отломали рога у «Важенки», сбили таблички на работах. И снова возникает вопрос: ну когда же, наконец, прекратится вандализм в парке?

Искусство - вещь хрупкая и требует охраны государства. Неужели так трудно поставить на одном из деревьев камеру видеонаблюдения за вандалами? И ловить доморощенных геростратов нарядами на месте преступления. Крепко штрафовать. «ВгМ» неодно-кратно поднимали этот вопрос перед полицией и властями. Никакой реакции.








Колымские колонки