В Тенькинском районе с начала года добыто, по оперативным данным, 1310 кг золота, из них россыпного - 876 кг и рудного - 434 кг.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Выполнение годовой квоты в целом составило 61 %, в т. ч. по россыпям - 73 % и по руде - 46 %. В лидерах среди предприятий, отрабатывающих россыпи, - ООО «Гран» и «Конго». Улучшилась добыча рудного золота.

Как сообщает ведущий специалист по недропользованию администрации Тенькинского района Геннадий ГИЛЯШОВ, золотодобыча идет, но не благодаря хорошей организации работ, а вопреки всем стараниям контролирующих органов. Проблема получения лицензии на пожаровзрывоопасные объекты свела на нет все старания многих недропользователей по подготовке к сезону. Некоторые в ожидании решения вопроса и не приступали к работе, другие заранее готовы были платить любые штрафы, но в конце концов все начали работать. И опять все свелось к формализму и выполнению буквы закона, но вопреки интересам работающих. Все делают вид, что требования выполнены, главное - затраты на мероприятие сделаны, хотя и без всякого смысла.

Недавно в Магадане прошел XI Международный горно-геологический форум «Золото северного обрамления Пацифика», посвященный 110-летию Ю. А. Билибина. В его рамках состоялась горно-геологическая конференция, была открыта выставка «Геология и горное производство», в которой приняли участие представители крупнейших золотодобывающих компаний и фирм-производителей горно-геологического оборудования, организованы полевые экскурсии на крупнейшие золоторудные месторождения Северо-Востока России: «Джульетту», «Купол», «Наталку», «Павлик», «Ветренское». В конференции приняли участие известные специалисты из России, CШA, Канады и стран ближнего зарубежья. Было представлено более 150 докладов по актуальным проблемам геологии и освоения месторождений золота, серебра и платиноидов. Основная их часть посвящена вопросам обобщения геологических исследований и применения их в горном деле.

Геологическая наука перешла от стадии накопления материалов в стадию выявления общих закономерностей развития Земли и образования месторождений как единого геохимического процесса. В выступлениях по региональной тематике всеми исследователями отмечена высокая перспективность Магаданской области в развитии горнопромышленного производства.








Колымские колонки