Каждый региональный центр должен иметь свой Дом пенсионеров


ЧЕГО Я ЖДУ ОТ НОВОЙ ДУМЫ?

Ответить на этот вопрос постарались наши земляки - руководители различных общественных организаций.

Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» В. М. МОНАСТЫРСКИЙ:

- Я жду, что после выборов для пенсионеров и жителей Крайнего Севера и приравненных к нему областей, состоящих на очереди для получения жилья в центральных районах страны, будут ежегодно выделять из федерального бюджета средства на обеспечение жильем отдельно от других категорий граждан строго по срокам подачи заявлений.

Также необходимо оплачивать проезд неработающим пенсионерам из районов Крайнего Севера на «материк» один раз в два года в начале второго года с предоставлением требования либо денежных средств без каких-либо ограничений. Надеюсь, и это предложение будет услышано.

Возрастную доплату пенсионерам, работавшим в северных условиях, нужно производить так: женщинам - с 70 лет, мужчинам - с 75. Улучшить бытовое обслуживание представителей старшего поколения, социальный патронаж. Считаю, что каждый региональный центр должен иметь свой Дом пенсионеров. Если отойти от пенсионеров, то нужно также обратить внимание и на сельское хозяйство. Предлагаю внести изменение в ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в части усиления ответственности собственников за целевое и эффективное их использование. Вообще необходимо повысить уровень социальной защищенности населения РФ.








Колымские колонки