«Сеймчантеплосеть» не заплатило перевозчикам угля почти 8 миллионов рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Скоро нас жены выгонят, и будем жить в гараже» - невесело шутят водители. Восемь месяцев они не могут получить деньги за уголь, который возили в поселки Колымы прошлой осенью. Предприятие «Сеймчантеплосеть» не заплатило перевозчикам почти 8 миллионов рублей. Решение областного арбитражного суда в пользу водителей. Но исполнительные листы лежат. Денег нет. Тенькинский район должен водителям восемнадцать миллионов рублей. Такая ситуация повторяется практически в каждом районе уже несколько лет.

В прошлом году из колымского бюджета выделили дополнительно двести миллионов рублей, говорят в департаменте ЖКХ Администрации области. Если бы не расплатились с водителями, они вряд ли повезли бы уголь для следующей зимы. Средства на отопительный сезон, сюда входит и закупка, и доставка топлива, поселковые администрации получают из двух источников. Из областного бюджета на перечислили более двух с половиной миллиардов рублей. Второй источник – коммунальные платежи колымчан. Долги по этой позиции миллиард девятьсот миллионов рублей. И за полгода цифра выросла еще на 300 миллионов. Если бы удалось вернуть хотя бы эти деньги, то предприятия ЖКХ смогли завести за свой счет необходимое количество топлива.

По словам руководителя областного департамента ЖКХ Василия Рыжкова, в крайнем случае администрация постарается найти дополнительные средства и расплатиться с перевозчиками угля. Как это было в прошлом году. Но из-за нехватки средств, в некоторых районах завоз топлива начался позже обычного. А в Сусумане, Ягодном, Бурхале, Оротукане стратегический запас лишь на неделю, а не на 45 дней, как положено.

Ситуация с долгами в коммунальной сфере приобрела угрожающий масштаб по всей России. Поэтому с ноября начнут действовать новые правила предоставления коммунальных услуг. Согласно им, должнику смогут отключать свет или горячую воду, если за услугу не платили три месяца, а не полгода, как это было раньше.








Колымские колонки