Что такое инвестиционные компании


Инвестиционные компании – пока еще непривычная для России форма кредитно-финансовых институтов, хотя на Западе инвестиционные компании получили огромную популярность, особенно в послевоенные годы. Первые инвестиционные компании появились в США, которые и сегодня являются лидерами в их развитии.

Все инвестиционные компании работают по одному принципу – выпуская собственные ценные бумаги (акции) привлекают денежные средства инвесторов. Собранные финансы инвестиционные компании затем вкладывают в ценные бумаги сторонних промышленных, научных, транспортных и других корпораций. Иными словами инвестиционные компании фактически осуществляют финансирование различных сфер реальной экономики.

Инвестиционные компании делятся на инвестиционные компании закрытого типа и инвестиционные компании открытого типа. Инвестиционные компании закрытого типа выпускают свои ценные бумаги сразу при своем создании и в строго определенном количестве. Вновь пришедший инвестор может приобрести акции инвестиционных компаний закрытого типа только выкупив их у прежних владельцев по рыночной цене.

Инвестиционные компании открытого типа, в отличие от инвестиционных компаний закрытого типа, выпускают свои акции постепенно, небольшими опционами, рассчитывая на приток новых инвесторов. Ценные бумаги инвестиционных компаний открытого типа могут совершенно свободно передаваться или перепродаваться. В этом смысле инвестиционные компании открытого типа являются наиболее удобной для инвесторов организационной формой. Кроме того, и сами такие инвестиционные компании могут неограниченно развиваться, поскольку непрерывная эмиссия акций дает возможность наращивать денежный капитал и, как следствие, увеличивать и инвестиции. Интересно, что в странах Запада наиболее активно развиваются именно инвестиционные компании открытого типа (взаимные фонды).

Чаще всего инвестиционные компании организуются в форме акционерных обществ. Для инвестиционных компаний на современном уровне характерно то, что среди покупателей их акций постоянно увеличивается доля не только банков и других финансовых учреждений, но и промышленных корпораций.

Прибыль инвестиционных компаний образуется за счет того, что все вкладчики инвестиционных компаний платят комиссионные при покупке в их интересах акций и за само управление вкладом. Все инвестиционные компании самостоятельно устанавливают размер комиссионных, который у различных инвестиционных компаний может сильно отличаться. Пассивный доход инвестиционных компаний складывается за счет денежных средств от реализации собственных акций, акционерного капитала и недвижимости инвестиционной компании.








Колымские колонки